Памятник детскому писателю в Москве

img019Памятник знаменитому детскому писателю Сергею Михалкову был установлен в Москве. Он расположен на Поварской улице, рядом с домом, где долгие годы жил С.В.Михалков и напротив дома, где располагается Международное Сообщество Писательских Союзов, в котором работал писатель до последних дней жизни.

Именно по инициативе С.В.Михалкова в 1968  был создан и Совет по детской книге России как национальная секция в Международном Совете по детской книге при ЮНЕСКО (IBBY).

img014Памятник классику отечественной литературы открывали Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и члены семьи писателя – Андрей Кончаловский,  Никита Михалков и Юлия Субботина. В торжественной обстановке,  друзья и коллеги С.В.Михалкова, официальные лица и почитатели таланта знаменитого поэта, возложили к памятнику цветы.

     Торжественную церемонию открытия памятника С.В.Михалкову сопровождал музыкальный коллаж из песен на стихи поэта, звучали стихи и басни в исполнении знаменитых актеров–современников Сергея Владимировича Михалкова и  Оркестр Московского Музыкального Кадетского Корпуса.

Застыли в карауле у памятника кадеты, звучит Гимн России, соскальзывает покрывало с памятника и перед собравшимися предстает знакомая фигура, задумчиво сидящая на скамейке …

Дополняет скульптурную композицию трогательная деталь – фигурка школьницы, несущей цветы поэту, как символ той благодарной аудитории, для которой жил и творил Сергей Михалков.

 

Выступая на церемонии открытия В.В.Путин отметил, что «Сегодня, открывая памятник, мы испытываем гордость, что в нашей культуре, в русской литературе есть такое великое имя – Сергей Владимирович Михалков»

(полный текст выступления В.В.Путина).

В торжественной церемонии приняли участие Первый заместитель Председателя Гос Думы России А.Д. Жуков,   Советник Президента Р Ф В.И. Толстой,  Министр культуры Российской Федерации  В.Р.Мединский, Мэр Москвы С.С.Собянин, Представители Московской городской думы – В.М.Платонов и Е.В.Герасимов,  Архимандрит Тихон (Шевкунов) и другие официальные лица.

Творческую интеллигенцию Москвы представляли  друзья и коллеги знаменитого писателя – Генрих Боровик, Илья Глазунов, Андрей Дементьев, Виктор Чижиков, Светлана Врагова, Иван Переверзин, Александр Адабашьян, Михаил Лермонтов, Эльвира Иванова, Александр Торопцев, Ольга Муравьева, Ирина Котунова, Анна Печерская, Евгения Куликова,  а также молодые писатели и поэты, художники и издатели.

Значимость этого события трудно переоценить! http://www.svmihalkov.ru/news/2192/