Секция «Книжная культура: история и современность» на культурологическом Форуме в Хакасии

хакасия 2_crВ рамках IV Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», который прошел в Хакасии начале июля с.г., состоялась интересная дискуссия о судьбе детской книги в России. Свое мнение о том как содействовать престижности чтения и популярности книги среди детей и подростков высказали ученые, педагоги, журналисты, литераторы, редакторы, издатели и работники культуры – эксперты секции «Книжная культура: история и современность».

Модераторы секции – Евгений Пантелеев, заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел Российской Федерации, кандидат экономических наук и  Андрей Захаров, главный редактор журнала «Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре», доцент Российского государственного гуманитарного университета, кандидат философских наук предложили участникам Форума вопросы для обсуждения « Книга как средство воспитания качества мысли, качества жизни», «Формирование запроса общества на качественную литературу»,  «Автор, книга, издательство: воспитание культуры», «Семья, школа, библиотека: формирование потребности и ценности чтения».

хакасияВ работе секции участвовала исполнительный директор Совета по детской книге России IBBY  Людмила Чижова. Она обратила внимание участников на известное высказывание Виктора Гюго о том, что «творец книги – автор, но творец ее судьбы – общество». Актуальность этого тезиса не уменьшилась за прошедшие столетия…

Развивая тезис знаменитого французского писателя, следует учитывать, что если актуальность и значимость содержания художественного произведения в тот или иной исторический момент определяет общество, то соответствующая позиция автора может обеспечить книге популярность!

В этой связи, литературные конкурсы на новые, ранее не публиковавшие произведения, можно рассматривать как форму общественного заказа!

Л.Чижова рассказа о литературном Конкурсе имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, который проводит на протяжении последнего десятилетия Совет по детской книге России IBBY и проект «Сегодня – дети, завтра – народ» Российского Фонда культуры.

Конкурс в полной мере можно рассматривать как общественный заказ на воспитание в ребенке чувства патриотизма, справедливости, верности и чести, любви и сострадания. Заказ на сохранение преемственности с классической отечественной литературой.

Соответствует ли представленные на конкурс произведения этому заказу определяет как профессиональное, так и молодежное жюри. Рецензии членов молодежного жюри дают представление насколько современные авторы чувствуют интересы подростков, затрагивают ли волнующие их проблемы и  отвечают ли на «вечные» вопросы…  Рецензии подростков помогают понять – удалось ли автору выполнить общественный заказ!

В качестве примера – выдержки из рецензий к произведениям IV Международного Литературного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков: «Это произведение может многому научить читателей: мечтать, интересоваться окружающим миром, разглядеть талантливого человека рядом…», «В книге показана психология подростков, что очень важно…», «Очень интересно написано, книга читается, как учебник по истории, но с сюжетом. Я очень люблю таких авторов, когда читая, не просто ублажаешь свой мозг, но и развиваешь его…», «Вся прелесть этого рассказе в том, что он рассказывает о жизни, которой живут другие дети – детдомовские. Этот рассказ дает понять моим сверстникам, как важна семья и как прекрасно иметь свой дом и родителей, которые тебя любят и заботятся о тебе…», «…что хотел донести до нас автор? понимание добра и зла! что в жизни побеждает не самый сильный, а тот, кто никогда не сдается!».

Рукописи лауреатов Конкурса издаются особой книжной серией «Лауреаты конкурса имени Сергея Михалкова» и уже составили своеобразную библиотечку современной детской литературы, которая при содействии РФК безвозмездно пополняет фонды  детских библиотек России.

Книги этой серии были представлены и в экспозиции книжной выставки Форума в Хакасии «Качество мысли – качество жизни». После завершения работы Форума все книги были переданы Республиканской детской библиотеке Хакасии.

Итог дискуссии, развернувшейся на секции «Книжная культура: история и современность»  был подведен в принятой резолюции. В ней участники предлагают снизить ставку НДС на книги, чтобы они стали более доступными, поддерживать местные издательства с помощью госзаказов на создание этнической литературы, разработать систему мер поддержки детского чтения, выделять деньги школьным библиотекам, чтобы они самостоятельно формировали фонды.

Подробнее о Форуме