Российская книга в коллекции выдающихся книг IBBY для молодых людей с ограниченными возможностями – 2015.

Cover

Сердечно поздравляем с заслуженным  признанием Благотворительный Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»!

Издание Фонда –  книга С. Маршака «Детки в клетке» выбрана в коллекцию выдающихся книг IBBY для молодых людей с ограниченными возможностями – 2015.

Инициатором создания такой коллекции в 1985 году выступил Норвежский институт  специального образования в Университете Осло.

Каждые два года  IBBY выбирает около 50 выдающихся книг со всего мира для детей и молодежи с ограниченными возможностями, пополняя таким образом коллекцию  и открывая перспективу для знакомства с книгами разных стран и народов  детям  с ограниченными возможностями.

«Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» –  единственный  в России благотворительный фонд, выпускающий уникальные тактильные книги, понятные детям с нарушениями зрения. Созданные фондом книги передаются в дар слепым и слабовидящим малышам по всей России.

В 2014 году Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» отметил свое 20-летие.

Книги Фонда  созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения (тактильные вставки, яркие контрастные цвета, крупные иллюстрации, не перегруженные мелкими деталями, конгревное тиснение по контуру изображений).

Люди, работающие в этом Фонде убеждены,  что малышам с нарушением зрения необходимо предоставить лучшие из всех возможных игровых и развивающих книжек, способных привить им любовь к чтению и стремление к познанию.

С деятельностью Благотворительного Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» можно познакомиться на сайте  http://fond.org.ru/