Утверждено Жюри Премии Ганса Христиана Андерсена 2016 года

премия андерсенаВ рамках Болонской детской книжной ярмарки, прошло заседание Исполнительного комитета IBBY на котором был утвержден состав жюри, отобранный из списка кандидатов, выдвинутых национальными секциями IBBY.

Председатель жюри Патрисия Алдана (Торонто, Канада) возглавит жюри для выбора победителей Премии Ганса Христиана Андерсена 2016 года.

1. Кирстен Биструп (Kirsten Bystrup) из Фредериксверка, Дания – библиотекарь. Языки, которыми она владеет: датский, шведский, норвежский, немецкий, английский и французский.

2. Рейна Дуарте (Reina Duarte) из Барселоны, Испания – руководит издательским отделом EDEBE Grouр, уделяя особое внимание художественной и документальной литературе для детей и юношества. Языки, которыми она владеет: каталонский, испанский, галисийский, итальянский, португальский и английский.

3. Андрей Илч (Andrej Ilc) из Любляны, Словения – редактор и руководитель отдела художественной литературы в издательстве Mladinska knjiga. Языки, которыми он владеет:  словенский, английский и немецкий.

4. Ясмин Мотави (Yasmine Motawy) из Каира, Египет – старший преподаватель на кафедре риторики и композиции Американского университета в Каире. Языки, которыми она владеет:: арабский, английский и французский.

5. Мария Беатрис Медина (María Beatriz Medina) из Каракаса, Венесуэла – исполнительный директор Banco del Libro.  Языки, которыми она владеет: испанский, итальянский, французский, немецкий и английский.

6. Мария Долорес Прад (María Dolores Prades) из Сан-Паулу, Бразилия, номинированная так же Национальной секцией IBBY-Куба, является издателем и консультантом в сфере детской литературы. Языки, которыми она владеет: португальский, испанский, английский и французский.

7. Лола Рубио (Lola Rubio) из Буэнос-Айреса, Аргентина – редактор и библиотекарь. Языки, которыми она владеет: испанский, португальский, французский и английский.

8. Сьюзан М. Стэн (Susan M. Stan) из Миннеаполиса, США – почетный профессор Центрального Мичиганского университета. Языки, которыми она владеет: английский, французский, немецкий и испанский.

9. Куинг Ву (Qing Wu) из Пекина, Китай – бывший профессор Университета иностранных языков в Пекине. Языки: Китайский и английский.

10. Шохрех Юсефи (Shohreh Yousefi) из Тегерана, Иран – руководитель дошкольного образования, эксперт в области детской литературы, а так же редактор в издательстве Дафтар Фени для детей и молодежи. Языки: персидский и английский.

Бывший вице-президент IBBY Эльда Ногейра (Рио-де-Жанейро, Бразилия) и исполнительный директор IBBY Лиз Пейдж являются членами жюри в силу занимаемой должности.