Дяде Стёпе – 80!

Preview — копия_crНевероятная дата!  80 лет назад, в далеком 1935 году начал свое триумфальное шествие литературный герой молодого поэта Сергея Михалкова. За долгие годы он стал любимым героем детворы, и не одно поколение советских, а затем и российских людей читали поэму своим детям и внукам, передавая эстафету любви к знаменитому литературному герою. Поэма получила продолжение вместе с взрослением ее героя! Не менее популярны у юных читателей стали «Дядя Степа – милиционер», вышедший в 1954, затем «Дядя Степа и Егор» (1968) и «Дядя Степа – ветеран» (1981).

Дядя Степа стал героем нескольких мультипликационных фильмов, драматических и музыкальных спектаклей! Конкурсы на лучшую иллюстрацию этой большой многоплановой поэмы неоднократно собирали тысячи детских рисунков. И сегодня герой Сергея Михалкова также популярен и любим российской детворой.

В Международный день защиты детей, 1 июня 2015, в клубе АРТИСТ в Москве состоялся литературно-музыкальный вечер “Дяде Стёпе – 80!”.

Знаменитую поэму в исполнении заслуженного артиста России Сергея Чонишвили слушали вместе с детьми мамы и папы, дедушки и бабушки, погружаясь в мир своего детства! Видео-оформление зала, созданное на основе известных иллюстраций Ю. Коровина и Ф.Лемкуля, возвращало зрителей в эпоху создания поэмы, а детские рисунки лауреатов Международного конкурса, проведенного РФК к 100-летию Сергея Михалкова, органично вписались в современное художественное решение спектакля.

И по-прежнему, российские дети с большим интересом читают стихи о дяде Степе!

gh

Писатель Сергей Владимирович Михалков с 1968 по 2009 гг. был бессменным Президентом Совета по детской книге России (RBBY), созданного по его инициативе как национальная секция России в Международном Совете по детской книге при ЮНЕСКО (IBBY).