Ждем новые книги для подростков! V Международный литературный конкурс имени Сергея Михалкова завершил работу…

заглавное фотоНакануне Международного дня защиты детей, теплым вечером 25 мая 2016 г. в торжественно – демократической обстановке под открытым небом на Берсеневской набережной Москва-реки прошла церемония объявления победителей и награждение Лауреатов V Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Церемония открылась бессмертными стихами Сергея Михалкова «Как бы жили мы без книг» в исполнении малышей музыкально театра «Домисольки».  Сегодня как-то особо актуально прозвучали слова «Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг?».  И одна из задач Конкурса имени Сергея Михалкова – дать хорошие, добрые, честные книги подростку. Книги, в которых нашел бы отражение весь спектр проблем, который волнует современников. Книги, которые помогли бы подростку найти свое место в современном мире. Книги, которые отвечали бы на самые сокровенные вопросы … 

  3В 2016 году Конкурс празднует свой первый юбилей – 10 лет его создания. За эти годы в конкурсе приняло участие более двух тысяч человек из разных уголков России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Из них 60 вошли в шорт-лист Конкурса и были награждены Дипломами.  Победителями Конкурса стало 15 авторов, для многих из них Конкурс открыл дорогу в большую литературу.

В разные годы Жюри Конкурса возглавляли известный детский прозаик и поэт, Лауреат Государственной премии Ирина Токмакова, Народный художник России, любимый иллюстратор Сергея Михалкова Виктор Чижиков; журналист-международник, писатель, драматург Генрих Боровик. В Жюри конкурса были представлены детские писатели и литературные критики, издатели и библиотекари. На этапе рассмотрения претендентов на призовые места (шорт лист) к работе профессионального жюри подключалось юношеское – юные корреспонденты «Пионерской правды» и участники литературных студий при ведущих детских библиотеках Москвы. Профессиональное и юношеское жюри работает с анонимными рукописями – это стало традицией в проведении Литературного конкурса имени Сергея Михалкова.

Поздравляя первых Лауреатов Конкурса в 2008 году, Сергей Владимирович Михалков сказал, что «БЕЗ ЛИТЕРАТУРЫ, БЕЗ КНИГ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕСТВА. ОНО ДОЛЖНО ИМЕТЬ ОПОРУ… И ЭТА ОПОРА ЕСТЬ В КНИГЕ» и есть она, в первую очередь в той ответственности, которую несет детский писатель перед своими читателями: проповедуя добро и осуждая зло, утешая и обучая, нравственно совершенствуя и интеллектуально развивая в соответствии с лучшими традициями русской литературы. И думая о будущем… Не случайно, девиз Конкурса – крылатая фраза Сергея Михалкова «Сегодня – дети, завтра – народ». 

Конкурс 2016 года собрал 300 рукописей. Более пятидесяти из них были отмечены членами профессионального жюри как наиболее яркие произведения, отражающие проблемы и чаяния современного подростка (long list). Выбрать из них достойных войти в short list, те, которые можно будет назвать хорошей юношеской литературой XXI века, оказалось достаточно сложно. 

И мнение членов Юношеского жюри оказало в этом выборе решающее значение!  Юные корреспонденты газеты «Пионерская правда» строго оценивали конкурсные произведения, отмечая сильные и слабые стороны каждой рукописи, претендующей войти в short list.  Что будет интересно их сверстникам, что заставит задуматься – эти критерии стали основными в рекомендациях юношеского жюри.

По сложившейся традиции, Short list конкурса включает тринадцать произведений. Три произведения становятся Победителями, одно произведение получает Приз юношеского жюри, и остальные девять награждаются дипломами Лауреатов Конкурса. 10

 Традиционно, награды Победителям вручали Никита Сергеевич Михалков, Президент Российского Фонда культуры и Сергей Шаргунов, Председатель жюри конкурса имени Сергея Михалкова 2016 года. В церемонии награждения также участвовали известный поэт Андрей Дементьев, телеведущая Дарья Златопольская и Народный артист России, председатель комиссии по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов. 

Первую премию Жюри V Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков решило не присуждать. К сожалению, среди конкурсных работ ни одна рукопись не получила единогласной высокой оценки, необходимой для присуждения главного приза.

Вторая премия и денежная премия 800 000 рублей была присуждена Михаилу Федорову (Московская обл.), за историческую повесть «ДВА ВСАДНИКА НА ОДНОМ КОНЕ»!»
12

Стефания Арутюнян, 11 лет,  член юношеского жюри

 «Эта повесть и детектив, и историческая повесть, и приключенческий роман. И всё пронизано такой лёгкой философией, что понимаешь – историю делают отдельно взятые люди и их поступки, пусть даже самые незначительные».

Дарья Никанорова, 13 лет, член юношеского жюри

 «Особенно мне запомнились наставления взрослых к детям, к которым надо прислушаться и современным подросткам: наставник главного героя, Варсонофий говорил, что добро надо творить, не ожидая за него благодарности, и, если желаешь все от чистого сердца, то добро к тебе обязательно вернется. Повесть читается легко, невозможно оторваться, так все интересно».

 Третью премию и денежное вознаграждение по 500 000 рублей разделили два лауреата из Москвы:

9

Александр  Турханов – за повесть «За горами, за лесами»

11

Андрей Максимов –за роман-сказка «Солнце на дороге»

  Павел Дягтерёв, 15 лет, член юношеского жюри

«В повести «За горами, за лесами» ярко и выразительно противопоставлен современный век технологий миру, где нет никаких лишних удобств. Это намёк будущему поколению на настоящие жизненные ценности, на которые действительно следует обращать внимание – дружба, взаимопомощь, живое общение с ровесниками, ответственность не только за свои слова, но и за поступки,».

 Василий Чекомазов, 15 летчлен юношеского жюри

  «Простой, но удивительно насыщенный сюжет является, наверно, главным достоинством произведения. Благодаря непредсказуемым поворотам событий, великолепным персонажам и их удивительной индивидуальности, повесть будет интересно как детям, так и взрослым. Главный герой, Лёшка, в чем-то похож на Хью Гласса, действующим лицом нашумевшего фильма “Выживший” – тоже оказался в глуши, лишенный человеческой помощи на какое-то время, и тоже спасся, благодаря удачному стечению обстоятельств»

 Наталья Хаджиниколова, 16 лет член юношеского жюри

 «Роман (сказка) “Солнце на дороге” повествует о путешествиях нашего современника – полковника Антошина, которого отправляют во времена Древней Руси на поиски молодильных яблок. Его ожидает множества приключений: он окажется в плену у разбойников, повстречает таких сказочных персонажей, как Леший или русалка и многое другое…
Этот роман хорош тем, что он легко читается, в нем содержится много интересных мыслей, возможно даже циничных, но в правильности и мудрости которых нельзя усомниться.
Этот роман действительно можно читать в любом возрасте»

 Приз молодежного жюри был вручен Сюзанне Кулешовой, Санкт-Петербург  за повесть «Литейный мост»

кулешова

Стефания Арутюнян, 11 лет, член юношеского жюри

«Это очень сильное произведение. Я первый раз в жизни перечитывала книгу. Сразу же. И опять плакала, когда Лия умерла. Автор смог затронуть те стороны жизни современных подростков крупных городов, которые редко обсуждаются. Но мы же этим сейчас живём!

Но если не ценить то, что тебе дали твои предки, жить только сегодняшним днём, то наши города точно превратятся в «постоялые дома».

 Алена Цветкова, 13 лет, член юношеского жюри

«Книга потрясающая. Она про Санкт-Петербург и петербуржцев и это здорово, потому что русские города все необычные и каждый достоин книги о себе. Хорошо, что указаны конкретные места и адреса. Книга живая, читая её, я переносилась в Питер и жила там жизнью героев, смеялась и горевала, представляя разные ситуации, происходящие с ними».

14

 Лауреаты Конкурса:  

 Евгения Басова , город Чебоксары, повесть «Деньги, дворняги, слова»

Наталья Хаджиниколова, 15 лет, член юношеского жюри

   “Деньги, дворняги, слова” – история восьмиклассницы Вали из небольшого городка. Её непростая жизнь заставляет сопереживать, сочувствовать девочке. И вот она находит своё призвание – работа в приюте для собак, где она находит верных друзей и может забыться от своих проблем. Кончается эта история неоднозначно, хотя в жизни Вали многое налаживается. Произведение очень реалистичное, с чёткой повествовательной линией, с описанием глубоких внутренних переживаний, со взрослым пониманием проблем, без лишних подробностей и неясных мыслей, его необычайно интересно читать».

 

Светлана Волкова, Санкт-Петербург, повесть «Джентльмены и Снеговики»

Дарья Никанорова, 13 лет, член юношеского жюри

 «Рассказы довольно интересны. Мне очень нравится то далекое время мальчиков-космонавтов и девочек-мечтателей. Как отмечает автор, те дети так похожи на нас. Вот это правда!»

Василий Чекомазов, 15 лет, член юношеского жюри

«Этот сборник рассказов является одним из лучших, что я читал в своей жизни. Простой и легкий сюжет каждого из них – главный плюс. Персонажи буквально слетают со страниц, рисуя в голове образы людей, которых мы встречаем в реальной жизни. Сюжет каждого рассказа – маленькая история тех, кто попадает в самые разные жизненные ситуации. Однако их всех объединяет одно – любовь».

 

Дарья Доцук, Москва, повесть «Поход к двум водопадам».

Василий Чекомазов, 15 лет, член юношеского жюри

 «Повесть произвело на меня неизгладимое впечатление. С одной стороны, она рассказывает историю жизни обычного человека, доброго и гордого, борющегося за свою любовь; с другой же мы имеем дело с линейным сюжетом, простыми персонажами, но с незаурядными событиями, развивающиеся по довольно предсказуемой линии». 

Дарья Никанорова, 13 лет, член юношеского жюри

 «Восьмиклассники небольшого городка жили обычной жизнью школьников. Учились, гуляли группами после уроков, ссорились, мирились. Повествование ведется от имени Веры, отличницы, мечтающей стать писательницей. Ребята пользовались ее добротой, тем, что она всем помогала, даже давала списывать. Но при этом обижали и высмеивали ее за это, и никто за нее не заступался… Но однажды класс отправился в поход к водопадам. Там и оказалось, что у Веры есть защитник…»

 

Ольга Зайцева, Санкт – Петербург, повесть «Три шага из детства»

 Наталья Хаджиниколова, 15 лет, член юношеского жюри

    “Три шага из детства”- это замечательная повесть, напоминает личный дневник тринадцатилетней девочки Саши. События, в ней разворачиваются на протяжении года, от осени до осени. Происходят множество бытовых ситуаций, заставляющих улыбнуться, ведь в них легко можно узнать себя.  В повести затрагивается конфликт поколений. Саша живет с мамой, тётей и бабушкой. Однако несмотря на недопонимание и ссоры, происходящие порой, в их семье царит любовь».

 

Генрих Книжник, Москва, повесть «Ты любишь науку или нет?».

Алена Цветкова, 13 лет, член юношеского жюри

«Эта повесть мне понравилась. Оригинальный сюжет. Но хорошо, что в этой книге не столько про науку, сколько о дружбе. Интересны рассуждения и внутренние рассуждения героев»

Екатерина Шмелева, 14 лет, член юношеского жюри

«Сюжет этого произведения оказался по-настоящему захватывающим.  Основная идея –  раскрыть в художественной, занимательной форме такие понятия, как преданность любимому делу, вера в себя и свой успех, честность и благородство, “первая” любовь, “вечная” дружба. Думаю, еще автор хотел донести подросткам то, что неважно, сколько тебе лет, какой ты, ты обязан верить в себя и свои начинания».

 

Елена Крживицкая. Екатеринбург, литературный псевдоним Елена Ленковская, повесть «Реставратор птичьих гнёзд»

Стефания Арутюнян 11 лет, член юношеское жюри

«Главный герой, Герман, мой ровесник. Он так же, как и все подростки, уже примеряет на себя будущую профессию, так же страдает, когда друзья разъезжаются. Автору удалось передать состояние подростка, когда он ещё сомневается в своих чувствах, а может быть и даже боится их. Как-то ненавязчиво, вроде просто описывая летние каникулы подростка, автор заставляет задуматься о таких ценностях как семья, уважение к старшим, дружба».

 Алена Цветкова 13 лет, член молодежного жюри

«Повесть мне понравилась. Она рассказывает о жизни подростков, о том, как они учатся общаться с разными людьми, принимают важные решения, пытаются исправить чужие ошибки. Эта книга о том, как дети становятся взрослыми и хорошо, что в ней рассказывается о современной жизни».

 

Татьяна Кудрявцева, Санкт-Петербург, повесть – дилогия «Сотворение мира»

Алексей Лебедев 16 лет, член юношеского жюри

«Данную дилогию можно назвать отличной! Обе повести обладают значительным шармом, обе написаны интересно и изобретательно – формат дневника также пошел на пользу восприятию. К экспериментальности легко привыкнуть, история ненавязчива и при этом даже обладает философией, что не позволяет оторваться от чтения ни на минуту».

Алена Цветкова 13 лет, член юношеского жюри

  «Произведение мне понравилось.  Первая часть — “Сотворение мира” может оказаться близкой многим читателям т.к. школьная жизнь в принципе одинаковая у всех во все времена. Вторая часть — “Что там за поворотом” необычна. Она очень похожа на средневековую легенду, красивую, почти не реальную историю. Одним словом – мечта…»

 

Нина Орлова – Маркграф, г. Железнодорожный, Московская обл., повесть «Хочешь жить, Викентий?»

Василий Чекомазов 15 лет, член юношеского жюри

 «Мне было интересно было прочитать эту повесть. В ней множество запоминающихся персонажей, ярких и живых моментов, и притягивает реальностью всего происходящего. Эти события, могут произойти буквально с каждым из нас где бы то ни было».

 

Татьяна Шипошина, Москва, повесть «Тайна горы».

Елена Павленко 17 лет, член юношеского жюри

«В этом произведении все очень гармонично: ситуации, поступки героев, описание ландшафтов, эмоциональное напряжение сюжета.  И самое главное, автор пытается донести до читателя, что, пока у человека теплится надежда и он в нее по-настоящему верит, и если он прикладывает массу усилий для ее свершения, то все обязательно сбудется». 

 Итак, самый большой приз получают юные читатели – их ждут новые интересные книги Издательства «Детская литература» в книжной серии «Библиотека Лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова».

13

 Подробная информация о конкурсе и лауреатах

V Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков  – на сайте http://www.svmihalkov.ru/news/