Почётный гость IBBY ОАЭ – IBBY России

IMG _1, Русский стенд

Ежегодный Фестиваль детского чтения проходил в Шарджи (ОАЭ) во второй половине апреля 2017 г. Цель этого яркого детского праздника – приобщение к чтению юношества, демонстрация новинок арабской литературы и создание условий для взаимодействия издателей детской книги из разных стран мира.

IMG_2, Выставочный зал

Традиционно, Национальная секция IBBY ОАЭ не только принимает активное участие в программе Фестиваля, но и представляет возможность своим коллегам из национальных секций IBBY принять участие в этом масштабном детском празднике – «Sharjah Children’s Reading Festival» (SCRF).

В этом году Почетным гостем IBBY ОАЭ стала российская секция IBBY.  Совет по детской книге России представляли члены Исполкома СДК   петербургский писатель Сергей Махотин, московский художник-иллюстратор Иван Александров и директор Российской государственной детской библиотеки, президент Ассоциации «Растим читателя» Мария Веденяпина.

На Стенде почетного гостя Фестиваля был представлен Плакат Международного дня детской книги, спонсором которого в 2017 выступила России, информация о творчестве писателя Сергея Махотина, которому выпала честь в рамках Международного Дня детской книги 2017 обратиться с посланием к детям мира и информация о творчестве художника – иллюстратора Ивана Александрова.IMG_3, Русский стенд

IMG_9_Русский стенд

Насыщенная программа пятидневного визита включала знакомство с книжной выставкой и конкурсной выставкой книжной иллюстрации, общение с арабскими коллегами.  Творческие встречи с младшими и старшими школьниками Международной русской школы и мастер-классы по литературному творчеству и изобразительному искусству, которые провели писатель Сергей Махотин и художник Иван Александров.  Участие в мероприятиях для детей немногочисленной русской диаспоры в образовательном центре и в русской церкви.

В рамках Фестиваля прошла презентация деятельности российских организаций, активно работающих в сфере детской литературы и детского чтения – Совета по детской книге России, Российской государственной детской библиотеки, ассоциации «Растим читателя».

Книжная выставка

Арабские коллеги

Выступление в международной русской школе перед младшими школьниками

Выступление в международной русской школе перед старшими школьниками

Мастер-класс И. Александрова (старшие школьники)

Мастер-класс И. Александрова (младшие школьники)

Знакомство с творчеством юных поэтов международной русской школы

Встреча в образовательном центре

Встреча в русской церкви Дубая

Публичная библиотека

Дубай

 

Справка (gulfnews.com):

Праздник детского чтения (SCRF-2017) проводится в Шарджи в девятый раз. В этом году его мероприятия прошли в главном выставочном центре эмирата «Экспо».  

 Председатель Управления книгоиздания Шарджи Ахмад Аль Амери на пресс-конференции уточнил, что фестиваль2017 года делает акцент на семейное чтение, представляя литературу и ряд мероприятий для поощрения чтения маленьких и взрослых членов семьи.

Традиционно, в работе SCRF приняли участие как местные, так и зарубежные издательства – они привезли свыше 20 тысяч печатных, аудиовизуальных и электронных книг. Впервые свою продукцию на SCRF представили Китай, Германия, Япония, Кувейт, Бахрейн и Марокко.

В программах Фестивале приняли участие детские писатели и художники-иллюстраторы из разных стран, а в рамках Фестиваля прошли конкурсы на лучшие книги для подростков, на лучшие иллюстрации детских книг и специализированные книги для детей с ограниченными возможностями.

В программе форума значилось более 2000 мероприятий – это семинары и мастер-классы, встречи с авторами, театральные и цирковые представления. Для юных читателей были открыты уголки детского рассказа, кулинарный театр, художественная мастерская, а для малышей были выделены специальные игровые зоны.