Литературный Конкурс имени Сергея Михалкова продолжает прием рукописей.

плакат 6 конкурса

Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков (далее – Конкурс) учрежден Советом по детской книге России и Российским Фондом Культуры. Конкурс проводится с 2008 года один раз в два года. Девиз Конкурса «Сегодня – дети, завтра – народ» (С. Михалков)

  1. Цели и Задачи Конкурса:
  • Продолжение и развитие лучших традиций русской и советской художественной литературы для подростков.
  • Выявление и продвижение талантливых авторов, пишущих для читателей 12-17 лет на русском языке.
  • Формирование у подростков духовно-нравственных ценностей, патриотизма, ответственной гражданской позиции, верности традициям отечественной культуры, исторического сознания, бережного отношения к природе.
  1. Условия Конкурса:

2.1. На Конкурс принимаются рукописи произведений, написанные на русском языке в прозе или в стихах для детей 12-17 лет.

2.2. Произведения должны быть оригинальными (переводы не принимаются) и ранее не опубликованными. Размещение произведения в соцсетях и блогах Интернета не приравнивается к публикации.

2.3. Допускаются к Конкурсу рукописи, изданные тиражом менее 100 экземпляров или частично опубликованные (до 25 % от общего объема). Права на издание рукописи не должны быть переданы какой-либо издающей организации для воспроизведения в печатном, электронном или любом ином виде.

2.4. Участником Конкурса может быть автор, достигший 18-летнего возраста, проживающий как в Российской Федерации, так и за рубежом.

2.5. На Конкурс принимается не более одной рукописи от одного автора или группы соавторов (включая авторские сборники рассказов, повестей и стихов).

2.6. Авторы, занявшие призовые места (первое, второе, третье) в предыдущих конкурсах, могут участвовать в Конкурсе не более двух раз.

2.7. Заявки на участие принимаются с 13 апреля 2017 года и могут быть отправлены до 31октября 2017 года (дата отправки определяется по почтовому штемпелю).

2.8. На Конкурс принимаются заявки и рукописи, отправленные по почте на адрес: 121069, Москва, Трубниковский переулок, д.28, Российский Фонд Культуры «На конкурс имени Сергея Михалкова». Документы для участия в конкурсе принимаются в комплекте: заявка (скачать заявку на участие в конкурсе здесь), текст рукописи на электронном носителе (DVD,CD или флешка).  

  1. Требования к рукописям:

3.1. Представляемые рукописи должны соответствовать целям, задачам и условиям Конкурса.

3.2. Произведения, пропагандирующие насилие, употребление алкоголя и наркотиков, криминальный и аморальный образ жизни, агрессивное поведение, разжигание национальной или религиозной розни, с использованием ненормативной лексики к участию в Конкурсе не допускаются.

3.3. Имя автора указывается только в заявке. Текст рукописи не должен содержать имя автора, что гарантирует анонимность рукописи при ее передаче Жюри.

3.4. Объем рукописи должен составлять не менее 4 и не более 10 авторских листов (один авторский лист прозы равен 40 000 знаков с пробелами или 20-25 листам А4; один авторский лист поэзии – 600 строк). Текст должен быть набран в текстовом формате (doc или docs): шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал 1,5, поля стандартные, без переносов.

На электронный носитель (DVD,CD или флешка) рукопись переносится единым файлом в форматеdoc или docs.

3.5. Работы, не соответствующие вышеперечисленным требованиям, жюри не рассматривает.

3.6. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.

  1. Подведение итогов и награждение победителей:

4.1. Предварительные итоги (длинный список – long list) публикуются на официальном сайте Конкурса без указания имен авторов.

4.2. Итоговый протокол жюри (короткий список – short list) публикуется на сайте Конкурса 13 марта 2018 года. Победители конкурса объявляются на церемонии награждения.

4.3. Премия за 1-е, 2-е, 3-е места включает в себя:

– Диплом Лауреата;

– лауреатскую Золотую медаль;

– денежное вознаграждение (1 000 000, 800 000, 500 000 рублей соответственно);

– издание книги в книжной серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» в издательстве «Детская литература». Авторы-победители Конкурса заключают с Российским Фондом Культуры договор о передаче прав на издание произведения в указанной серии. Авторский гонорар не предусмотрен.

4.4. Произведения, вышедшие в финал Конкурса (короткий список – short list), публикуются в издательстве «Детская литература» в той же серии за счет средств издательства с выплатой авторского вознаграждения.

4.5. Книги авторов-победителей Конкурса могут быть опубликованы в благотворительных целях в формате, доступном для детей с проблемами зрения (аудиокнига), ограниченным тиражом.

 

  1. Оргкомитет Конкурса

5.1. Формирует и утверждает профессиональное жюри.

5.2. Формирует детско-юношеское жюри.

5.3. Обеспечивает работу жюри.

5.4. Обеспечивает информационную поддержку Конкурса.

5.5. Регистрирует рукописи с присвоением регистрационных номеров, сохраняя их анонимность при передаче Жюри.

5.6. Контролирует выполнение Положения о Конкурсе.

5.7. Организует и проводит в рамках Конкурса культурно-просветительские мероприятия.

5.8. Контакты: www.svmihalkov.ru; E-mail: konkursmih@yandex.ru; Tel: +7(495)691-63-49; +7 (495) 690-33-52.