«Видеть четкую перспективу в своей жизни я и пожелаю читателям России…»

Виктор Александрович Чижиков. Народный художник Российской Федерации.

Президент Совета по детской книге России – национальной секции IBBY

Человек всепоглощающей доброты, непревзойдённый иллюстратор детских книг, верный делу, которому он отдал всю свою творческую жизнь.

26 сентября ему исполнилось бы 85 лет…

О творчестве и о себе:

«Быть детским художником нигде не учат, ими становятся те, кто хорошо помнит, что им было интересно в детстве».

«Для того, чтобы иллюстрировать детскую книгу, надо сохранить в себе детство»

«Три поросёнка» – абсолютно мой текст. Мне нравятся такие герои – динамичные. Мне жутко нравится авантюрность сюжета»

«Я предпочитаю Бабу Ягу или Кощея сделать смешными, чем страшными. Почему? Детей не надо пугать…надо беречь нервную систему детей… у них еще будут поводы и поволноваться, и испугаться»

«Бывают книги, в которых совершенно нет юмора. Такие книги тоже приходилось иллюстрировать. Издатели любили говорить: «Что, слишком грустно? Дайте Чижикову, он рассмешит».

«Но, когда речь идет о серьезных или трагических вещах, иллюстрация должна быть трагической».

“Я никогда не сижу где-нибудь в вагоне метро с блокнотиком, я сажусь, выбираю жертву и стараюсь как можно точнее запомнить все детали его внешности. Потом прихожу домой и сразу же зарисовываю увиденное. Это великолепная тренировка памяти, которая очень важна для художника!

«Одно время на страницах журнала “Детская литература” писалось о каком-то кризисе “иллюстраторского жанра”. Я этого никогда не чувствовал. Всегда работало много талантливых художников. Конечно, надо их поддерживать, особенно стариков».

«… на иллюстраторах, особенно детской книги, держится огромный пласт культуры: первые шаги ребенка связаны не столько с текстом, сколько с картинками. Юмор в детских иллюстрациях очень нужен»

«Детский художник должен быть образованным…»

Краткие строки биографии:

Виктор Александрович родился в Москве, в семье архитекторов, рано начал рисовать. Во время Великой Отечественной войны Виктор Чижиков жил с матерью в эвакуации в селе Крестово-Городище около Ульяновска и учился в сельской школе. В школьные годы увлекся карикатурами и шаржами. Закончил московскую среднюю школу № 103, учился в Московском полиграфическом институте (художественное отделение, 1953-1958гг)
В 1952 году, будучи учеником средней школы, начал работать в газете “Жилищный работник”, где получил свой первый гонорар и опыт работы карикатуриста. С 1955 года работал в журнале “Крокодил”, с 1956 — в “Веселых картинках”, с 1958 — в “Мурзилке”, с 1959 — в “Вокруг света”. Кроме того, сотрудничал с “Вечерней Москвой”, “Пионерской правдой”, “Юным натуралистом”, “Молодой гвардией”, “Огоньком”, “Пионером”, “Неделей” и другими периодическими изданиями. С 1958 года – участник коллективных художественных выставок как с стране, так и за рубежом. С 1960 года художник иллюстрировал детские книги, в разных российских и зарубежных издательствах с иллюстрациями В.А.Чижикова вышло более 100 названий книг. Первая персональная выставка В.А.Чижикова состоялась в 1967г, и за 60 лет его творческой биографии состоялось более 20 персональных выставок. Лауреат и Дипломант многочисленных Всесоюзных, Всероссийских и Международных конкурсов и выставок.

Виктор Александрович Чижиков был награжден Премией им. Л. Н. Толстого, Москва (2002), Премией «Золотой Циклоп» в номинации «Детский журнал» — обложка года, Москва, журнал «Мурзилка» (2003). Он получил Орден «Золотое детское солнце» немецкого журнала «Бумми» (1979) и Серебряную медаль Российской Академии художеств за серию шаржей «Лица друзей», Москва (2003).

Виктор Александрович – автор знаменитого медвежонка Миши – талисмана XXII летних Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Он обладатель Почетного Диплома IBBY имени Г.Х.Андерсена (1980 г. за иллюстрации к книге К.Чуковского «Доктор Айболит») и Почётного диплома Совета по детской книге России (1997).

В сентябре 1981 году В.А.Чижикову было присуждено звание «Заслуженный художник РСФСР»  — за заслуги в области советского изобразительного искусства, в мае 2016 году – звание «Народный художник Российской Федерации»  за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную творческую деятельность .

 

Интервью с художником В.А.Чижиковым