Семейное чтение по четвергам

Сказки бывают разные – народные и авторские.
Наверно, когда- то давним – давно и у народной сказки был автор. Но полюбилась сказка, и стали ее пересказывать разные люди: кто- то свое добавил, что-то забыли, где-то сюжет изменили, кто – то героев добавил…так и передавали сказку из уст в уста не одно поколение. Ведь в народных сказках сосредоточены понятия о добре и зле, любви и верности, порядочности и взаимопомощи, а рассказывая их детям, наши предки учили жить в гармонии с собой и миром.
Авторские сказки потому и называю так, что имеют они автора, писателя. Кстати, многие имена этих писателей мы хорошо знаем – это и Александр Пушкин, и Петр Ершов, и Павел Бажов, и Корней Чуковский, и Алексей Толстой, и Виталий Губарев, и Самуил Маршак и многие другие. Писатели часто заимствовали сюжеты из фольклора, но рассказывали его по-своему, наполняя старые сказки бытовыми подробностями, яркими характерами героев, описывали их занимательные приключения.
Вот такие необычные сказки с известными сюжетами, но с новыми героями любил рассказывать известный симбирский сказочник Абрам Кузьмич Новопольцев (1830-1886). Он был безземельным крестьянином, жил бедно, работал пастухом, вырастил четырёх сыновей. По воспоминаниям современников Новопольцев был высоким, широкоплечим стариком, любил балагурить и рассказывать сказки, чем и прославился на всю округу. Он наполнял свои сказки шутками и даже серьёзным ситуациям придавал комический характер. Абрам Новопольцев считается одним из самых известных российских сказочников XIX века.
Поэт, собиратель русского фольклора Дмитрий Николаевич Садовников записал семьдесят две сказки Абрама Новопольцева, которые были изданы в 1884 году.
Сегодня одну из сказок «Бык, Баран, Гусь, Петух и Волки» представляет Центр детского творчества №2 города Ульяновска. А рассказывают ее земляки известного сказочника, актеры ульяновских театров – Заслуженный артист РФ Владимир Кустарников, Владимир Осипов, Сергей Карачев, Артём Трохинов.
Песочную анимацию создала педагог Детской художественной школы Юлия Ермакова.