Российская книга в международном каталоге IBBY 2021 года «Выдающиеся книги для молодых людей с ограниченными возможностями по здоровью».

Эксперты Центральной Библиотеки Северного Йорка (Торонто, Канада), где находится уникальное Международное собрание книг для молодых людей с ограниченными возможностями по здоровью , выбрали книгу российской писательницы Ксении Беленковой («Я учусь в 4 КРО») для включения в международной каталог 2021 года «Выдающиеся книги для молодых людей с ограниченными возможностями по здоровью».

Этот каталог издается каждые два года и для его формирования национальные секции IBBY направляют в адрес библиотеки книги своей страны, изданные о детях и для детей с ограниченными возможностями по здоровью. На конкурсный отбор для каталога 2021 года было представлено 194 книги из 31 страны, изданные на 24 языках. Лишь 40 книг из 27 стран вошли в каталог, который будет представлен на Болонской книжной ярмарке детской литературы 14 июня 2021 год.  Книгам из каталога предстоит путешествие по всему миру в составе двух передвижных выставках.

Полная коллекция 2021 года – 194 книги от национальных секций IBBY традиционно пополнит фонд Международной библиотеки IBBY для молодых людей с ограниченными возможностями по здоровью в Публичной библиотеке Торонто. Они будут находится в свободном доступе для читателей и исследователей.

 

Ксения Беленкова. (текст)
Александр Храмцов (иллюстрации)

 Я учусь в четвертом КРО

Москва, издательство «Дом Мещерякова», 2019.