Лауреаты литературного конкурса им. Сергея Михалкова

Встречи с авторами –лауреатами Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова, будут доступны на сайтах проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Российского Фонда культуры (www.svmihalkov.ru), Совета по детской книге России (www.rbby.ru) и издательства «Детская литература» (https://detlit.ru) с 12.00 каждой первой и третьей среды месяца.

Сегодня наш проект открывает встреча с лауреатом V конкурса 2016 г. Светланой Волковой – прозаиком, переводчиком, сценаристом, членом Союза писателей России. Светлана Волкова обладатель множества наград, практически каждое ее произведение высоко оценено взыскательным жюри того или иного литературного конкурса. Ее произведения переведены на английский, немецкий, итальянский, турецкий, китайский и корейский языки.

В повести Светланы Волковой «Джентльмены и снеговики» собраны восемь историй, объединённых одной, ушедшей от нас, но не забытой эпохой. Автор убеждена, что эти истории, не оставят равнодушными и тех, кто помнит собственное детство, на какие бы годы оно ни пришлось, и теперешних подростков.

Отзывы читателей:

Дарья Никанорова, 13 лет: «Мне очень нравится то далекое время мальчиков- космонавтов и девочек-мечтателей. …те дети так похожи на нас. Вот это правда!». 

Василий Чекомазов, 15 лет: «Этот сборник рассказов является одним из лучших, что я читал когда-либо в своей жизни. Простой и легкий сюжет каждого из них главный плюс. Персонажи буквально слетают со страниц, рисуя в голове образы людей, которых мы встречаем в реальной жизни. Сюжет каждого рассказа – маленькая история тех, кто попадает в самые разные жизненные ситуации. Однако их всех объединяет одно – любовь». 

Nadezhda: «С современной прозой у меня сложно. Но здесь даже придраться не к чему. Отличный язык, присутствует смысловая нагрузка, разные сюжеты. Во время чтения ловила себя на мысли, что читается как хорошая классика».

Shumarika: «Рассказать о детстве так, чтобы было интересно взрослым, – задача непростая. Все мы были в детстве, все помним, как оно там. Поэтому автору книги о детстве нужны предельная искренность и достоверность, чистота образов, добрый и в то же время строгий голос. Все это и многое другое есть в книге Светланы Волковой».

Нина Габриадзе: «Ой, как же мне хочется, чтобы эту книгу прочитало как можно больше людей! Прочитав первую повесть «Золотой цыплёнок», я проплакала ночь, и не потому, что она грустная, а потому, что очень-очень светлая, и там все мы, всё детство и вся жизнь. Остальные рассказы мы уже читали вслух всей семьёй».

Максим Харламов: «Невероятно светлая книга о детстве, выпавшем на советские годы. Удивительный яркий и образный язык, некоторые куски с удовольствием перечитывал. Спасибо огромное автору!».

Jannbo: «С первых строк ты понимаешь, что попал туда, куда хотел – в свое детство. И главное – это Ленинград! Книга прекрасна, и да, ее хочется перечитывать, а это в наше время литературного фаст-фуда очень ценно».

Элла Ступина: «… Читается на одном дыхании. Там всё наше детство – и игры, и школа, и дворовая жизнь, и первая любовь. Узнавала себя, но и дети мои, которым 13 и 15 лет, прочитали с удовольствием».

Книгу «Джентльмены и снеговики» можно приобрести на сайте издательства «Детская литература»:https://detlit.ru/dzhentlmeny-i-snegoviki/ (бумажная версия), https://detlit.ru/dzhentlmeny-i-snegoviki-ru/ (электронный вариант).