Детские писатели многонациональной России

«БЕЛЫЙ МИР АРКТИКИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ДЕТСКОЙ КНИГИ»

Первый Международный конкурс творческих проектов для детей и подростков подводит первые итоги

Инициатор конкурса – Центр детского чтения Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).

Книга на Севере и в Арктике – больше, чем просто художественное произведение – она кочует вместе с оленеводами тундры и является незаменимым другом в детских кочевых школах. Книга выступает как живой собеседник в бескрайнем белом безмолвии, в пространстве природы, удаленной на тысячи километров от людей.

Цель конкурса не только презентация лучших образцов художественной литературы о Севере и Арктике для детей и подростков, представленных в книгах, экранизациях, театральных постановках, настольных играх, но и знакомство детской читательской аудитории разных регионов России с детской литературой о Севере и Арктике. Конкурс позволит шире представить детям, живущим в лесной или степной полосе, на жарком юге или в горных районах России, холодный, заснеженный, и в то же время огромный и удивительный мир их сверстников.

Конкурс ориентирован на широкую читательскую и творческую аудиторию детей и подростков – на нем представлены уже реализованные проекты по 11 номинациям – от книг для детей и подростков на национальных языках, иллюстрированные издания и переводы до театральных постановок, мультфильмов и детских игр.

Всего на конкурс поданы заявки на более 260 проектов, и экспертный совет Конкурса сформировал LONG LIST по 11 номинациям для голосования общественного жюри.

Выбрать лучшие из этих проектов предлагается читателя и зрителям, детям и взрослым на сайте Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия).  Голосование продлится до 12 сентября 2021 года и по его результатам будет сформирован SHORT LIST, в который войдет не более пяти конкурсных работ в каждой номинации.

Награждение победителей состоится в 14 сентября 2021 года в г. Якутске.

Проекты победителей конкурса будут опубликованы в Электронном издательстве Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и станут доступны широкой читающей аудитории страны.

В Международном конкурсе приняли участие восемь регионов России: Мурманская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республики Коми и Саха (Якутия), Красноярский край, а также страны Северной Европы – Норвегия, Швеция, Финляндия.

В составе Экспертного совета Конкурса «Белый мир Арктики через призму детской литературы:

Михаил Погодаев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), специальный представитель РФ Арктического совета по вопросам коренных малочисленных народов;

Антонина Винокурова, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова;

Виктория Лукина, член Союза журналистов России, общественный деятель;

Евдокия Иринцеева – Огдо, автор детских книг, журналист, писатель, обладательница премии имени Марии Шевель V Международного литературного фестиваля «Открытая Евразия», обладательница почетной грамоты Международного совета по детской и юношеской книге (IBBY) за книгу «Мамонтенок Мэник»;

Раиса Кузьмина, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН;

Станислав Ксенофонтов, доктор географических наук, научный консультант Арктического Центра Университета Северной Айовы (США), руководитель проектной группы по коренным народам Международной Ассоциации Молодых Ученых-Полярников (Германия), стипендиат Международного Комитета Арктической Науки (Исландия), стипендиат Корейской Программы по Арктике (Южная Корея), стипендиат Швейцарской Правительственной Программы для молодых ученых (Швейцария);

Ольга Тимофеева-Терешкина, член Ассоциации долган РС(Я);

Ирина Курилова, корреспондент газеты «Илкэн» ГАУ РС(Я) «Сахапечать», член Ассоциации юкагиров РС(Я);

Коврова Сардана Егоровна, кандидат педагогических наук (информатика и информационные науки), зам.директора по развитию (цифровизации) ГАУ РС(Я) Детского издательства “Кэскил” им.Н.Е.Мординова – Амма Аччыгыйа.

Подробная информация о Конкурсе представлена в официальном аккаунте Инстаграм