Памяти Душана Ролла

Душан Ролл (январь1928- июль 2021) один из создателей знаменитой Биеннале иллюстраторов в Братиславе, скончался 29 июля 2021 года. Ему было 93 года.

Скорбное известие. На протяжении многих лет доктор Ролл возглавлял Международную Биеннале иллюстраторов в Братиславе (БИБ), будучи ее генеральным секретарем, выступал председателем Международного комитета BIB и после 2006 г.  продолжал выполнять обязанности почетного председателя Международного комитета BIB.

Душан Ролл в течение последних пяти десятилетий был важной фигурой для IBBY. Он был председателем жюри премии Ханса Кристиана Андерсена 1980 и 1982 годов, а затем стал вице-президентом IBBY, а затем с 1986 по 1990 гг. занимал пост президента IBBY

Биография Душана Ролла – отражение судьбы его народа, его поколения. Он родился в конце января 1928 года на севере Словакии В 16 лет он стал участником Словацкого национального восстания 1944 года, был ранен.  Учился на факультете Юриспруденции Строительного университет в Братиславе. Работал в издательстве “Свет”, а затем в издательстве “Младе лета”. Будучи заместителем главного редактора издательства “Младе лета” Душан Ролл предложил организовать выставку-конкурс детских иллюстраций художников Чехии и Словакии. Так, в 1965 году состоялась первая Братиславская биеннале, на которую были приглашены и художники стран Восточной Европы. Удачное начинание, поддержанное Министерством культуры Словакии, раздвинуло региональные рамки выставки – на конгрессе Международного совета по детской литературе (IBBY) в Любляне (1966) идея проведения Международной Биеннале иллюстраторов (БИБ) была одобрена. В 1967-м БИБ приняла художников из 24 стран Европы, Азии, Америки.

Душан Ролл на протяжении многих лет был одной из ведущих фигур в культурной жизни Словакии. Будучи режиссером словацкого кинопроизводства, он основал международный кинофестиваль “Агрофильм Нитра”, входил в жюри многих международных кинофестивалей.

Но именно БИБ стала не только главным делом жизни Душана Ролла, но фактически, его прижизненным памятником. Прошло более 50 лет и каждый последующий нечетный год Братислава принимает Международную выставку иллюстраторов детских книг.