Конгресс завершил свою работу.

Три дня яркого праздника и напряженной работы! Так можно определить атмосферу Конгресса IBBY, который проходил в Москве сентябрьскими днями 2021 года. Москва впервые принимала столь представительное сообщество специалистов по детской книге – писателей, иллюстраторов, издателей, исследователей и библиотекарей – известных деятелей со всего мира. Принимала в сложное время пандемии, в непривычном онлайн формате.

Конгресс IBBY в Москве должен был состоятся в 2020 году. Россия ждала делегатов Конгресса, для которых это был, прежде всего праздник общения с коллегами, деловых и дружеских контактов, знакомство с нашей страной! Сколько планов было у наших зарубежных коллег! Формировались делегации из дальних стран – Австралии, Бразилии, Китая и др. Резервировались авиабилеты, обсуждались экскурсии по стране… однако пандемия «захватила» страны и континенты, и Исполком IBBY принял решение о переносе Конгресса на 2021 год.

И, наконец, 10-13 сентября 2021 г. 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY) состоялся! Специально созданная для Конгресса онлайн-платформа дала возможность делегатам из разных стран  принять онлайн участие в Конгрессе. Присутствовать на торжественных церемониях открытия и закрытия Конгресса, награждениях лауреатов премий IBBY стало доступно во всех уголках мира. И конечно, работа Конгресса в режиме онлайн позволила всем делегатам, независимо от места проживания принять участие в работе тематических секций по своей специальности и интересам, выступить с докладами, задать вопросы коллегам, послушать выступление специалистов в разных тематических секциях, присутствовать на круглых столах и дискуссиях Конгресса.

И, как написал нам делегат из Индии: «Конечно, я хотел бы путешествовать и встречаться со всеми, но, тем не менее, весь опыт (конгресса 2021) был особенным!». А коллега из Казахстана, которая присутствовала на Конгрессе in-person отметила, что «…все было на высшем уровне, а напряженная работа зарядила и вдохновила нас: много идей, различный опыт и видны перспективы».

Да, работа на Конгрессе была напряженной, но интересной! Члены Совета по детской книге России входили в Программный комитет Конгресса и выступали модераторами секций: «История и критика детской литературы» (Ирина Арзамасцева), «Художественный перевод детской литературы» (Ольга Михайлова), «Социология, антропология и психология детского чтения» (Анастасия Пимкина), «Этнокультура и мультилингвальность. Детская литература на национальных языках» (Алия Каримова, Людмила Чижова). Впечатлением о работе в своих секциях еще поделятся члены Совета по детской книге России. Выступления коллег будут опубликованы на нашем сайте.

На секции «Этнокультура и мультилингвальность. Детская литература на национальных языках» с докладами и презентациями онлайн выступили делегаты из Австралии и Индии, Чили и Южной Африки, Якутии и Бразилии, Палестины и США. И это не просто разные страны, разная тематика докладов, разные проблемы, которые становились предметом общего обсуждения. Это еще и разные часовые пояса! И было чрезвычайно важно включение докладчика в общую работу секции в строго определенное время! Личное присутствие делегатов из Татарии и Чувашии, Казахстана и Армении, Москвы и Санкт- Петербурга в зале онлайн – трансляции, создало рабочую атмосферу заинтересованности и доброжелательности-задавались вопросы докладчикам, уточнялись детали продемонстрированных презентаций, возникала дискуссия …

Какое общее впечатление после завершения работы секции? Прежде всего – некоторая эйфория от того обилия информации, которая требует своего осмысления! Но первое, что нужно отметить как итоговую составляющую  четырех заседаний – опыт наших коллег бесценен! И, хотя в каждой конкретной стране он свой, разный и неповторимый, но в то же время, его можно, а порой и нужно использовать, адаптируя к своей работе и национальной почве!

После завершения работы Конгресса, благодаря онлайн-платформе делегаты смогут еще в течение месяца «посещать» тематические секции, слушать записи выступлений делегатов и лекции специалистов из разных стран, прозвучавшие во время работы съезда.

Эстафету проведения 38-го Конгресса IBBY в 2022 году приняла Малайзия. Мария Александровна Веденяпина, директор РГДБ, передала представителю посольства Малайзии в РФ символическую «эстафетную палочку» – хохломской ковш в виде уточки, традиционную чашу благожелательности для русской культуры.

Следует отметить, что в России, вся подготовка, как организационная, так и интеллектуальная, творческая легла, в основном на плечи сотрудников РГДБ во главе с ее директором. За что им низкий поклон и глубокая благодарность! Слаженная работа команды сотрудников РГДБ, тот объем, информации, который им приходилось обрабатывать, оперативность и доброжелательность вызывает восхищение!

Конгресс завершил свою работу. Наступает время подведения итогов, осмысления результатов, поиска новых путей для решения проблем детского чтения. Крылатая фраза основателя российской национальной секции в IBBY, бессменного Президент Совета по детской книге России на протяжении более 40 лет, Сергея Владимировича Михалкова «Сегодня – дети, завтра – народ», звучит и сегодня как программа для понимания важности детского чтения в современном мире. Не только расширять его пространство, но и углублять проблематику серьезного разговора с детьми о вечных ценностях – добре и зле, справедливости и милосердии, верности и предательстве, любви и дружбе, тех, которые позволят детям расти неравнодушными гражданами своей страны.

Справка.

Чтобы стать страной, принимающей Конгресс IBBY, страны – претенденты заранее подают заявку в Исполком IBBY. В 2015 году рассматривались заявки на проведение Конгресса в 2020 году от 5 стран мира, в том числе и впервые от Российской Федерации. Инициатива проведения Конгресса IBBY в России исходила от Республиканской Государственной детской библиотеки, которую поддержал Совет по детской книге России, как российская национальная секция IBBY. Убедительная презентация возможности России принять международный Конгресс, которую представила Анжела Лебедева, будучи  в то время членом Исполкома IBBY от российской национальной секции, позволила победить в этом непростом соревновании пяти стран за право проводить Конгресс IBBY. Тема Всемирного конгресса IBBY 2020 года, предложенная Россией – “Огромный мир сквозь призму детских книг: отечественная и переводная литература — роль, значение, влияние на юных читателей разных стран» («Great Big World Through Children’s Books: National and Foreign Literature — Role, Value, Impact on Young Readers in Different Countries») давала возможность для исследования проблематики в детских литературах разных стран мира, для обсуждения многообразия культур, которые при всех различиях переплетаются и взаимодействуют между собой.