Детские писатели многонациональной России

Состоялось подведение итогов и награждение победителей Первого Международного конкурса творческих проектов для детей и подростков «БЕЛЫЙ МИР АРКТИКИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ДЕТСКОЙ КНИГИ»

Это был смелый шаг – объявить такой много-векторный конкурс! Центр детского чтения (заведующая Нюргуяна Петровна Решетникова) Национальной библиотеки Республики Саха (Якутиия) (директор Саргылана Васильевна Максимова) не побоялись сделать его и вышли победителями!

Конкурс дал возможность познакомиться с панорамой лучших образцов художественных произведений для детей и подростков о Севере, созданных за последние годы. А их оказалось 275, причем представленных не только в книжных изданиях и иллюстрациях, но и в экранизациях и театральных постановках, научно- популярной литературе и даже в настольных играх!

Сложная ситуация с пандемией в г. Якутске заставила проводить торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов Первого Международного конкурса творческих проектов для детей и подростков Севера в режиме онлайн – приветственные слова официальных лиц Республики Саха (Якутия) и членов жюри Конкурса прозвучали в видео-формате, а дипломы и награды лауреаты получат, очевидно по почте.

Особенно хотелось бы отметить победителей и лауреатов в номинации «Лучшее произведение о Севере и Арктике, созданное автором в возрасте до 18 лет». Работы подростков, включенные в short list этой номинации, по жанру можно разделить на сюжетные рассказы из жизни подростков и публицистические статьи о культуре своего народа.

 Компетентное жюри определило победителей – Михаил Гаврильев, ученик 10 класса 2-ой Кюлетской средней школы Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия) и Эльдар Макаров, ученик 7 класса классической гимназии г.Якутска.

Миша Гаврильев написал эмоционально насыщенный, интересный рассказ на якутском языке «Охотничья страсть», а Эльдар Макаров создал на русском языке серию коротких рассказов, где с юмором описаны необычные ситуации его жизни. От Совета по детской книге России победителям были вручены Дипломы и уникальные издания из серии “Путешествия вокруг света”  

Обойти вниманием  подростков, работы которых вошли short list мы не смогли – диплом участника Конкурса и красочно изданную книгу  получили в подарок от Совета по детской книги якутские школьники:  Ольга Михайлова, за сборник лирических стихов «Ночью мелом на асфальте…» (10 класс средней школы № 5 г. Якутска), Надя Голикова за психологический рассказ «Оступившийся может исправиться» (10 класс Хара – Алданской средней школы Таттинского улуса) , Закира Уваровскя за поэтический рассказ «Гнездо птички»  и Алла Яковлева за мистический рассказ о пропавшем дедушке ( Орто-Дойдунская средняя школа Момского улуса).  Кроме того, дипломы и красочные издания книг из серии “Исторический альбом” были вручены авторам публицистических статей – Диане Слепцовой, за статью «Промысел предков – потомкам»  (10 класс Алеко-Кюельской средней школы Среднеколымского улуса), Эдуарде Гуляевой за статью «Якутский язык – мой язык, моя душа и колыбель…»  (11 класс Мастахская средняя школа Кобяйского улуса), Людмиле Романовой за статью «Охота» (11 класс село Кутана Алданского района), Регине Слепцовой за статью «Особенности местного языка (11 класс Боронукской средней школы Усть-Янского улуса). Отрадно, что работы подростков написаны на родном языке.

Победителями  “взрослых” номинациях были признаны: писатели Анастасия Егорова в номинации «Лучшее художественное произведение о Севере и Арктике для детей и подростков созданное на языках коренных малочисленных народов», Владимир Санги, в номинации «Лучший перевод с языков народов Севера и Арктики произведения для детей и подростков» и Лидия Тарасова в номинации «Лучшее художественное произведение о Севере и Арктике для детей и подростков»,  художник Татьяна Баринова за иллюстрации к книге «Сказки Сахалина» (номинация «Лучший иллюстратор детской (подростковой) литературы о Севере и Арктике») и творческое содружество художника Айсены Тимофеевой и писателя Евдокии Огдо за книгу «Почему мы живем в холодильнике?» (номинация «Лучшее научно-популярное произведение о Севере и Арктике, созданное для детей и подростков»). Издательство «Охотник» из Магадана и Издательство «БХВ-Петербург» получили награды в номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания о Севере и Арктике для детей и подростков». Победителями в номинации «Лучший мультфильм, созданный по художественному произведению для детей о Севере и Арктике» стали Юрий Немеров (мультфильм «Бурундук ищет друга» по мотивам одноименной нивхской сказки Владимира Санги) и творческий коллектив Ногликской централизованной библиотечной системы Сахалинской области РФ (мульт фильм «Сказки Сахалина. ШАМАН» на нивхском, русском и английском языках). Константин Тимофеев, режиссер-постановщик художественного фильма «БЭЙБЭРИКЭЭН» по мотивам якутской сказки «Старушка Бэйбэрикэн с пятью коровами» был признан победителем в номинации «Лучшая экранизация, созданная по художественному произведению для детей о Севере и Арктике». В этой номинации также был отмечен творческий дуэт режиссера Леонида Круглова и сценариста Леонида Николаенко, создавший документальный фильм «Великий Северный путь». Среди награжденных  Роман Дорофеев, режиссер – постановщик спектакля «ПРОКЛЯТОЕ СТОЙБИЩЕ» по мотивам повести долганской писательницы Ольги Фальковой и Матрена Корнилова, режиссер-постановщик спектакля «ЗОВ ТУНДРЫ» по социальной драме эвенкской писательницы Марии Федотовой Нулгынэт (номинация «Лучшая театральная постановка художественного произведения для детей о Севере и Арктике»). Особо хочется отметить, что организаторы Первого Международного Конкурса творческих проектов для детей и подростков Севера и Арктики, не забыли и о такой важной составлявшей жизни не только дошкольников и младших школьников, но педагогов и родителей, как настольная игра. В номинации: «Лучшая детская настольная игра о Севере и Арктике» победителем была признана творческая группа педагогов Онерской школы им. М.М.Стрекаловского Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия). 

Торжественную церемонию подведения итогов и награждения лауреатов Первого Международного конкурса творческих проектов для детей и подростков «Белый мир Арктики сквозь призму детской книги» завершила дискуссионная программа Круглого стола «Актуальные вопросы инфраструктуры чтения в Якутии». Его участники – ведущие профессионалы разных отраслей инфраструктуры чтения региона, заслушав и обсудив доклады, единодушно пришли к выводу – чтение относится к вопросам первостепенного значения, от него зависят духовное здоровье и будущее нации. В тоже время была отмечена тенденция к снижению интереса к чтению, которая прослеживается  не только в Республике Саха, но и в других национальных республиках Российской Федерации. Институт чтения выступает своего рода «катализатором» состояния чтения на родном языке. Участники Круглого стола считают, что не последнюю роль в сохранении интереса к национальному языку и развитию культуры в целом, должна играть книга. Таким образом, в первую очередь необходимо обратить на  состояние книгоиздания и книго-распространения в республике. Кроме того, было отметчено, что в современных условиях возрастает роль электронных и мультимедийных изданий на родных языках. Не ограничившись констатацией существующего положения в сфере книжной культуры и детского чтения в республике, участниками Круглого стола были разработаны рекомендации и предложены конкретные меры по улучшению ситуации. Они нашли отражение в резолюции, принятой на Круглом столе «Актуальные вопросы инфраструктуры чтения в Якутии».