«Просто поговорим о жизни…»

Виктория Лебедева – обладатель третьей премии шестого Международного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее литературное произведение для подростков (2018г)

Виктория Юрьевна Лебедева родилась в 1973 году в поселке Купавна Московской области. После окончания радиотехнического факультета Московского института радиотехники, электроники и автоматики работала на телевидении в качестве радиоинженера, обеспечивая трансляцию телевизионных передач

Затем любовь к литературе привела ее в Литературный институт им. А. М. Горького, после окончания которого уже более 10 лет она работает литературным редактором. Виктория Лебедева – секретарь Союза писателей Москвы.

Но самое главное – В. Лебедева пишет стихи и прозу для взрослых и детей, печатается в толстых журналах, участвует в литературных конкурсах. Она Лауреат премии Союза писателей Москвы «Венец» (в номинации «Дебют», 2003), Дипломант премии «Рукопись года» (в номинации «Сюжет», 2012) и победитель Международного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков (2018).

Повесть «Слушай птиц» принесла Виктории Лебедевой победу в конкурсе им. С. Михалкова. Она об одиннадцатилетнем московском подростке, которого родители отправили на летние каникулы в Сибирь, к странным родственникам, у которых много детей, но мало денег. Разве может отдых в этнографическом музее-заповеднике заменить обещанный родителями Диснейленд! Ярослав нехотя садится в самолёт, – и даже не подозревает, сколько ярких и неожиданных событий ждет его впереди. Ему предстоит научиться классно фотографировать, лепить из глины, влюбиться… и даже предотвратить преступление. И самое главное – он услышал птиц…

Из рецензий читателей:

«Покупала для сына, 11 лет. Случайно наткнулась на эту серию, и эту книгу приобрела первой. Ребёнок читает много, но скорее вынужденно (так принято в семье), поэтому для меня всегда квест найти что-то, что его заденет, что будет не для галочки. Читал очень эмоционально, цитируя что-то почти на каждой странице. В конце признался, что стало жаль, что книга закончилась (втянулся). Я прочла после него – книга, безусловно, заслуживает внимания. Причём и родителей в том числе. Есть, о чем задуматься в своём поведении. Поначалу мне не хватало глубины в повествование (но для подростка – то, что надо). Но на самом деле в повести есть целый набор моментов, которые хочется с ребёнком обсудить.

«Это просто хорошее детское чтение, увлекательное и доброе. Понравится и мальчишкам, и девчонкам 10-12 лет. А еще я рекомендовала бы прочитать эту книгу родителям, у которых есть дети такого возраста. Возможно, это поможет им понять и своего ребенка: ярко описаны эмоции, переживания, страхи современного подростка, автор рисовал главного героя, учитывая психологию младшего подросткового возраста. А кто-то из родителей сможет узнать себя и скорректировать свой стиль общения с ребенком».

«Я провела приятнейшие несколько часов за чтением этой книги.
Во-первых, отличный авторский слог; во-вторых, простой, но крепкий сюжет с аккуратно вписанной моралью – есть над чем поразмышлять как подросткам, так и родителям подростков; да и мне тоже было интересно погрузиться в мир одиннадцатилетнего мальчишки, которого вместо обещанного Диснейленда “ссылают” в глушь к родственникам (хотя я уже не подросток, но ещё и не родитель :); в-третьих, довольно крупный приятный шрифт – действительно удобно читать; в-четвёртых, замечательные иллюстрации Нины Курбановой. Я очень довольна, что приобрела эту книгу 🙂 Думаю, однажды к ней вернусь».