Лонг-лист VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова

Жюри VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков подвело итоги. На конкурс поступило более 300 рукописей – 273 из них были допущены к конкурсу. В соответствии с Положением о Конкурсе 10% от общего числа рукописей может быть рекомендовано в лонг-лист.

Обращаем внимание, что и профессиональное, и молодежное жюри работают с рукописями, не зная ни имени автора, ни места его проживания — это главная особенность Литературного конкурса имени Сергея Михалкова.

География проживания авторов, приславших свои рукописи на конкурс, включает большую часть Российской Федерации. Зарубежные авторы традиционно представлены странами, где проживают наши соотечественники, а это практически все страны мира. В Конкурсе-2022 года приняли участие авторы из Испании и Италии, Германии и Эстонии, Индонезии и США, Казахстана и Молдавии, Белоруссии и Украины.

Работа по формированию лонг-листа была не простой. К сожалению, авторы рукописей либо не внимательно знакомились с Положением конкурса, либо понадеялись на традиционное «авось»!

Так на конкурс были поданы рукописи опубликованных произведений, причем не только в социальных сетях Интернета, но и вышедших в формате бумажной книги. Но по Положению в конкурсном отборе участвуют только неопубликованные рукописи!

Напоминаем, что возрастная аудитория Конкурса имени Сергея Михалкова варьируется от 10 до 13-14 лет (младшие подростки) и от 15 до 18 лет (старшие подростки). Поэтому рукописи, ориентированные на читателей младшего школьного возраста или взрослого читателя до конкурсного отбора не были допущены. Среди этих работ были и очень интересные, талантливые произведения, высоко оцененные жюри. Но, увы…

Одна четверть рукописей, поступивших на Конкурс была представлена поэтическими произведениями. И, что отрадно, многие из них были положительно оценены рецензентами, а некоторые даже стали претендентами на включение в лонг-лист.

Рукописи конкурса 2022 года отличаются жанровым разнообразием: от фэнтези и мистики, а таких большинство, до реалистической прозы, как психологической, так и лирической.  Одним из популярных приемов, используемый авторами, становится квест. Однако не всем удается удачно реализовать в художественном произведении принципы и приемы компьютерной игры. По-прежнему популярны у авторов детективные и приключенческие жанры, как с элементами мистики, так и без нее. Но, конечно, в центре основной сюжетной историей конкурсных рукописях остается подросток, его школьная жизнь, взаимоотношения с товарищами и родителями, познание себя, первая влюбленность…

Лонг – лист VIII Международного конкурса имени Сергея Михалкова

1 Миротворцы г. Екатеринбург
2 Без права на бессмертие Воронежская обл., с. Олень-Колодезь
3 Мать Московская обл., г. .Жуковский
4 Дорога к себе (две повести) г. Санкт- Петербург
5 Рельсы под водой г. Москва
6 А я останусь г. Москва
7 Орион падает на запад Нижегородская обл., д. Богданово
8 Зеленая война г. Великий Новгород
9 Пашкин лес г. Санкт- Петербург
10 Смотри страху в глаза г. Петрозаводск
11 Луна в проводах Курская обл., п. Медвенка
12 Розовый джин из синей бутылки г. Калининград
13 Сочинение без шаблона г. Екатеринбург
14  Переходный возраст г. Москва
15 Арматура г. Архангельск
16 Гусеница в янтаре г. Брянск
17 Л+Б. Одна на планете Нижегородская обл.,  г. Бор
18 По ту сторону зла г. Москва
19 Варенье из одуванчиков.

Сборник стихов  

г. Смоленск,
20  Амазонка Риш Московская обл., г. Химки
21  Шахматная баллада. Поэма Московская обл., г. Королев
22  Двойной Джарет, или Синица в руках г. Москва
23  Злая девчонка г. Севастополь
24  Представьте на миг!

Сборник стихов

г. Санкт-Петербург
25  Горькие поля г. Магнитогорск

Шорт-лист из 13 произведений, отобранных из рукописей лонг-листа, будет опубликован в день 110-летия со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова – 13 марта 2023 года.