Молодежное жюри VIII Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова приступило к работе.

Молодежное жюри VIII Международного литературного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков представлено членами Студии литературных экспертов при библиотеке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.  Все они учащиеся Аничкова лицея Санкт-Петербурга – одного из подразделений Дворца.

Ребятам предстоит большая работа – прочитать и оценить 13 рукописей шорт- листа. Определить среди них претендентов на призовые места, в том числе и на Приз молодежного жюри.


Ярослава Манина 18 лет, 11 класс.

Я искренне верю, что истории могут исцелять людей (и особенно подростков), делая очень важную вещь для меня, для моих друзей, для моего поколения: сообщая им, что они не “сломанные”, если думают иначе, чем другие, что они по-своему правильные, и что каждый имеет право на свою причудливую уникальность!

Увлечения: Я пишу небольшие книги и фанфики, а также программирую и пою, потому что хочу говорить не только с помощью литературы, но и с помощью песен и игр.

Мечтаю помочь кому-нибудь своим творчеством так же, как однажды меня спасли песни, игры и книги. Хочу рассказывать истории про разных уникальных людей.


 Мария Грицик 16 лет, 10 класс

Увлечения: Изучение международных отношений, иностранные языки и волейбол. А в свободное время готовлю торты и пирожные. Люблю путешествовать с семьей и ездить в лагеря с друзьями, особенно – в «Зеркальный».

Мои любимые книги – «Что делать» Чернышевского, «Защита Лужина» и «Машенька» Набокова. Меня очень привлекает творчество Маяковского, Цветаевой и Ахматовой.


Александра Филимоненко 16 лет, 10 класс

Увлечения: Люблю читать художественную литературу, смотреть кино, слушать музыку и тру-крайм подкасты.

Читаю: При особо печальных обстоятельствах с плохим настроением мне помогает справиться А. П. Чехов. Откроешь его произведения, и, кажется, что у тебя самого все не так уж плохо. Из зарубежных авторов мои любимые – Эдгар По и Говард Лавкрафт.

Моя мечта – поступить в Академию художеств. Мне интересна история искусства, и я планирую связать с этим свою дальнейшую жизнь. И очень надеюсь не разочароваться в своем выборе и не потратить полжизни на дело, которое мне не нравится.


Елизавета Кочурова 16 лет, 9 класс

Увлечения: я люблю читать, гладить котов и играть в волейбол. Я занимаюсь волейболом много лет и мне нравятся почти все виды спорта с мячом, кроме футбола. И еще я люблю учиться. Да, звучит странно, но я получаю удовольствие от того, что узнаю, как устроен мир, почему это работает так и как решать уравнения при помощи схемы Горнера. Я думаю, что будущее человечества зависит от того, насколько качественное образование получит каждое поколение. Мне нравится размышлять о жизни и разговаривать со взрослыми людьми

Читаю: я изучаю классику, иногда разбавляю современной литературой. Мне ужасно нравится Дюма. Я не могла оторваться от Рафаэля Сабатини и Оруэлла. Читаю я каждый день в метро. Это уже стало ритуалом. Если я с утра ничего не прочитаю, то буду ходить весь день грустной и унылой.

Моя мечта –  найти свое место в мире. Мне хочется жить и знать, зачем я живу.


Аксинья Тамарина 15 лет, 9 класс

Увлечения: Лингвистика, биология и химия. Спортивные танцы. Учусь играть на гитаре. Больше всего я люблю читать.

Мои любимые книги – это серии “Хроники Амбера” Роджера Желязны, “Золотой компас” Филипа Пулмана и “Шестёрка воронов” Ли Бардуго.

Мечтаю: Путешествовать, написать книгу и завести кошку.

 


 

Мария Стенина 15 лет, 9 класс

Увлечения: Балет, в балетной школе я учусь уже 9 лет и регулярно принимаю участие в различных постановках. И еще рисование и литература, я пишу стихи. В свободное время я люблю вязать и готовить вкусные кондитерские изделия.

Литература – это неотъемлемая часть моей жизни.  Очень люблю как русских, так и зарубежных авторов. Особенно нравится Джек Лондон.

 

Мечтаю: Найти дело по душе, с которым свяжу свою профессиональную деятельность.


 

София Окунева 15 лет, 8 класс

Увлечения: Люблю рисовать, расписывать фарфор и воплощать творческие задумки в жизнь.  Обожаю слушать неформальную музыку прошлых лет, а также практикуюсь в игре на музыкальных инструментах. Занимаюсь в Студии художественного слова Дворца творчества юных. Писательство – только для себя.

Любимые книги – «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, произведения братьев Стругацких, рассказы А. П. Чехова, стихи В. Хлебникова, А. Хвостенко, А. Волохонского, А. А. Ахматовой, Н. С. Гумилева, И. А. Бродского, О. Э. Мандельштама, М. И. Цветаевой, Б. А. Ахмадулиной и др. Из современных авторов – «День числа Пи» Нины Дашевской, «Город Жаб» Дмитрия Озерского, “Баба-Яга” Олега Гаркуши.

Мечтаю оформлять книги, музыкальные альбомы и рисовать современные задники для выставок, а также различных культурных пространств, в том числе концертов. Хочу попробовать себя в качестве художника –типографа, воплощая идеи, непохожие ни на какие другие.


Дарья Скрипцова 14 лет, 8 класс

Увлечения: Занимаюсь хореографией в коллективе Ансамбля песни и танца имени И.О. Дунаевского Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Увлекаюсь иностранным языками: изучаю французский, английский и корейский. И ещё я люблю играть на укулеле и читать.

Читаю: Вот некоторые из тех книг, которые мне очень понравились, и которые я рекомендую прочитать подросткам: Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Время всегда хорошее», Ольга Колпакова «Луч широкой стороной», Алла Старобинец «Зверский детектив», Элинор Портер «Полианна», Мари-Од Мюрай «Умник», Ари Фольман и Дэвид Полонски «Дневник Анны Франк»,  Марта Бреен и Йенни Юрдал «Свобода, равенство, сестринство», Трилогия Александры Бруштейн: «Дорога уходит в даль», «В рассветный час», «Весна».

Мечтаю: Путешествовать! А еще мне хочется попробовать себя в разных сферах деятельности на сцене.


Сергей Фоминых 14 лет, 8 класс

Увлечения: Изучение истории и экономики. Плавание. Обдумывание тех или иных сюжетов истории.

 Читаю: Научную и художественную литературу. Любимые книги – А. С. Пушкин “Капитанская дочка”, М. Булгаков “Собачье сердце», Дж. Оруэлл “1984”,”Скотный двор” и др. Из научной литературы: С. Рождественский “Отечественная история”, И.Н. Сухих “Русская литература в 3 томах”, В. О. Ключевский “Курс русской истории”.

Мечтаю: Поступить в Университет и работать историком. Хотел бы создать собственную концепцию исторического развития общества и написать единую книгу “Алый Восход”.