Весенний день 1913 года, 13 марта, суббота.

В этот день в Москве родился будущий  известный детский писатель Сергей Владимирович Михалков.

52

И имя, и творчество Сергея Михалкова знают в нашей стране все, от мала до велика. Его книги есть в каждой семье.

С уверенностью можно сказать, что произведения Сергея Михалкова стали частицей национального самосознания российского народа.

И это относится не только к литературному творчеству для детей – Сергей Михалков хорошо известен и как сатирик, драматург, общественный деятель.  Его произведения, написанные в разные годы ХХ века, и сегодня звучат современно и актуально, поскольку проповедуют истинно общечеловеческие ценности: добро и справедливость, братство и верность, любовь и сострадание.

Общий тираж книг  Михалкова составляет около пятисот миллионов экземпляров, в том числе и изданных на разных языках и во многих странах мира.

sv3Сергей Владимирович Михалкова был основателем национальной российской секции в IBBY и более 40 лет являлся ее бессменным президентом. Именно по инициативе С.В. Михалкова и А.Л. Барто при поддержке Совмина СССР, Московского Дома детской книги, редакции журнала “Детская литература” и секции художников – иллюстраторов Союза художников СССР в 1968 году была создана советская секция в Международном совете по детской книге. Национальная секция СССР на тот момент была 23-й по счёту секцией, вошедшей в состав IBBY.

Сегодня IBBY объединяет 83 страны со всех пяти континентов земли, и российская секция IBBY, наследница советской, в числе ее активных членов.