Канадская секция IBBY

torontopublibВ  Публичной библиотеке Торонто проходит выставка Международной коллекции книг для детей и подростков с ограниченными возможностями. В этой знаменитой коллекции более 3000 многоязычных книг в различных форматах, включая кинетическую речь, язык Брайля, блиссимволику, картинные символы коммуникации, тактильные и текстильные.

В коллекцию вошли книги для детей и подростков с задержкой в развитии, языковыми неспособностями и трудностями в чтении, рассказы в традиционных форматах, а также игры и Камишибай (повествование, сопровождаемое сменой иллюстраций, размещенных в специальной раме).

Коллекцию IBBY дополняют материалы из Публичной библиотеки Торонто, напечатанные крупным шрифтом, книги с голосовым сопровождением, аудиокниги, дескриптивные видео и видео с субтитрами, а также инклюзивные программы и социально-ориентированные работы, доступные пространства и адаптивные технологии. Всю коллекцию IBBY, находящуюся сейчас в Публичной библиотеке Торонто, можно просмотреть на сайте www.torontopubliclibrary.ca/ibby.

Данная коллекция была основана в 1985 году в Норвежском институте специального образования в Университете Осло. С 2002 года до ее прибытия в Торонто, коллекция находилась в Муниципальной школе и ресурсном центре Хауг (HSRC), недалеко от Осло. Коллекция поступила в Публичную библиотеку Торонто от IBBY, Международного совета по детской книге, некоммерческой организации, которая представляет собой международное сообщество деятелей литературы, книжной культуры для детей и молодежи.  На официальной церемонии открытия выставки книжной коллекции IBBY для молодых людей с ограниченными возможностями присутствовали высокие гости: 

Линда М. Павонетти, вице-президент IBBY; Патриция Альдана, президент Фонда IBBY; Элизабет Пэйдж, исполнительный директор IBBY, и Хайди Кортнер Бойесен, бывший директор Центра информационного обслуживания IBBY в Норвегии.

Элизабет Пэйдж, исполнительный директор IBBY:  “Это первый случай, когда коллекция вывозится за пределы Норвегии, и мы очень рады, что ее новый дом – Публичная библиотека Торонто.  Я знаю, что TPL будет заботиться об этой коллекции, поможет увеличить ее за счет новых, потрясающих книг.  Многие жители Торонто смогут познакомиться  с коллекцией  и  убедиться в том, что могут предложить эти специальные книги”.

Джейн Пайпер, городской библиотекарь : “Нам выпала большая честь – работа с этой знаменитой коллекцией, и я надеюсь, что люди сочтут обязательным для себя познакомиться с ней.  Юные читатели смогут увидеть себя в героях книг – чего они, возможно, никогда прежде не испытывали. Поскольку книги сейчас выходят во множестве доступных форматов, каждый имеет возможность наслаждаться ими по-своему. Я думаю, что знакомство вашего ребенка – независимо от его возможностей – с книгами этой коллекции и его связь с разными характерами, переживаниями и эмоциями послужит существенным стимулом для развития эмпатии.”

Помимо детей и подростков с ограниченными возможностями и их родителей, Центральная библиотека Норт-Йорка приглашает также педагогов, воспитателей, библиотекарей, писателей, иллюстраторов и научных работников познакомиться с коллекцией IBBY. Чтобы запланировать экскурсию по библиотеке, групповое посещение или помощь квалифицированного библиотекаря в изучении коллекции, все желающие могут обратиться в отдел коллекции IBBY в Публичной библиотеке Торонто по телефону: 416-395-5630 или написав на адрес: ibby@torontopubliclibrary.ca

Каждые два года, IBBY выбирает 50 выдающихся книг для, и о детях и подростках с ограниченными возможностями со всего мира.

Процесс подачи и отбора заявок на включение книги в список 2015 года будет контролировать Публичная библиотека Торонто.

Публичная библиотека Торонто самая крупная из всех публичных библиотек в Канаде и вторая в мире по загруженности (по частоте посещений) после публичной библиотеки в Гонконге. Каждый год 19 миллионов человек посещают ее филиалы, расположенные по всему городу и берут более 32 миллионов книг. Чтобы узнать больше о Публичной библиотеке Торонто, посетите сайт torontopubliclibrary.ca или позвоните на горячую линию: 416-393-7131. Чтобы получить наиболее актуальную информацию о том, что происходит в библиотеке, следуйте за нами в Twitter @torontolibrary.

Для получения дополнительной информации о Международном совете по детской книге (IBBY) – посетите сайт www.ibby.org или Facebook: ibby international.

Английская версия…