Объявлены победители IV Международного конкурса имени Сергея Михалкова!

DSC_056524 апреля 2014 года в банкетном зале гостиницы «Метрополь» прошла торжественная церемония объявления победителей и награждения лауреатов Четвертого Международного конкурса имени Сергея Михалкова, учрежденного Российским Фондом Культуры и Советом по детской книге России.

Конкурс проходит при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации. Генеральный спонсор проекта – Российское Авторское Общество. Церемонию награждения провел Народный артист России Святослав Белза.

Дипломы и ценные подарки лауреатам вручали заслуженный художник РСФСР, лауреат Третьего Международного Конкурса им. Сергея Михалкова, кинодраматург Александр Адабашьян и  выдающийся русский поэт Андрей Дементьев.

Награды и денежные призы  победители Конкурса получили из рук Президента Российского Фонда культуры Никиты Михалкова и председателя жюри Конкурса Генриха Боровика.

В своем приветствии к организаторам и участникам Конкурса Президент РФК Никита Сергеевич Михалков сказал, что имя Сергея Владимировича Михалкова не только освящает Конкурс, но и накладывает определенные обязательства перед участниками – сохранять высокую планку отечественной детской литературы развивать ее лучшие традиции. Он отметил большую работу, проделанную организаторами Конкурса, поблагодарил членов Жюри и пожелал всем творческих успехов во благо отечественной Детской Книге, которая была делом и смыслом жизни Сергея Михалкова.

DSC_1055

Четвертый Международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков был объявлен в год 100-летия классика отечественной литературы.  Девиз Конкурса – крылатая фраза Сергея Михалкова «Сегодня – дети, завтра – народ» (С. Михалков) определял требования к рукописям – они должны соответствовать идеалам духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, воспитывать патриотизм, формировать гражданскую позицию, и историческое сознание подростков  и просто быть хорошей детской литературой!

DSC_0618 (2)Жюри Четвертого Конкурса возглавил известный журналист-международник, писатель Генрих Боровик.

В профессиональном жюри работали писатели, литературные критики, издатели, библиотекари, педагоги. В молодежное жюри вошли десять подростков 12-16 лет – участники литературных клубов при детских библиотеках Москвы.  Стоит еще раз обратить внимание, на то, что члены жюри знакомились с анонимными работами, поскольку  рукописи при поступлении шифровались. И только на этапе объявления short-list становились известны имена претендентов на призовые места. Поэтому на церемонии награждения и члены жюри знакомились с авторами произведений, которые они отобрали как лучшие!

Первая премия  и сертификат на 1 миллион рублей была присуждена  Ирине Дегтяревой (Россия, г. Москва) за повесть «Степной ветер». 

DSC_1040Ирина молодой, но достаточно опытный автор – пишет рассказы, повести для взрослых и детей, художественные очерки и статьи. Она выпускница Литературного института им. А.М. Горького, Член Союза писателей России, член Союза журналистов Москвы.  Долгое время Ирина Дегтярева работала специальным корреспондентом, затем обозревателем в журналах МВД. На данный момент она является литературным редактором журнала Министерства обороны «Воин России».

Повесть, которая принесла Ирине награду,  о мальчишке, живущем с семьей на хуторе в Ростовской области. Об его взрослении, шалостях, исканиях, взаимоотношениях с окружающим миром.

Жюри отметило: «Очень точная адресация произведения – именно подростку!  Язык повести доступный, доброжелательный, открытый для диалога читатель – автор – герой»

«Язык сочный, образный, характеры героев выписаны автором с большим мастерством. Интересны речевые характеристики каждого героя, с его местным говором, интонациями. И как прекрасно описание степи, бег коней!»

 Вторая премия и сертификат на 800 тысяч рублей были вручены Татьяне  Корниенко (Крым, Севастополь),  автору повести «Херсонеситы».

DSC_1023Интересно, что эта рукопись была прислана на конкурс в октябре 2013 г. Члены жюри, как взрослого, так и молодежного читали анонимную работу!  Более того, она вошла в long-list  до событий в Крыму. И только при работе с рукописями short-list  оказалось,   что   работа не просто из Крыма, но и из Севастополя! И она вся пронизана предчувствием уже свершившихся в Крыму событий!

 

Татьяна Корниенко известный в Крыму поэт и прозаик, вот уже несколько лет она является председателем Клуба детских писателей при Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара в Севастополе. Её повести и сказки-поэмы знают и любят юные крымчане. Они подкупают искренней, доверительной интонацией, прекрасным знанием детской психологии. Татьяна Корниенко редактор литературного альманаха «Севастополь», член Национального союза писателей Украины.

Герои  ее повести живут в разных эпохах – в древнем Херсонесе и современном Севастополе. Но невероятные события пересекли их дороги, верность долгу сделала друзьями. Настоящая любовь, честь, достоинство, доблесть – об этом в “Херсонеситах”.

Из рецензий жюри: «Исключительно познавательно, ярко, талантливо. Прекрасный литературный язык»,   «Хорошая детская фантастика!»  «Великолепная научно-популярная повесть, заставляет читателя не отрываясь следить за событиями!»

А вот рецензент молодежного жюри, Гриша  Чермашенцев (13 лет) высказался более восторженно:  «Очень интересно написано, книга читается, как учебник по истории, но с сюжетом. Я читал, не отрываясь, я переживал вместе с героями, чувствовал их. А то, что произошло  в конце,  меня поразило. Бывает, что когда человек слушает музыку или смотрит фильм, у него могут появиться мурашки. У меня тоже так бывает, но только во время чтения. Такие «мурашечные» книги я могу пересчитать по пальцам, и «Херсонеситы» определённо в нем будут!»

 Третья премия и сертификат на 500 тысяч рублей были вручены Михаилу Карчику  (литературный псевдоним – Михаил Логинов) из Санкт-Петербурга, за повесть «Ключ от города Антоновска».

DSC_0984Михаил Карчик – писатель, политтехнолог, журналист ежедневной общественно-политической газеты «Невское время». По роду работы много ездит по стране.

О своей повести он рассказывает так: За последние пятнадцать лет мне довелось побывать в десятках маленьких городов Европейской части страны и за Уралом. В этих городках живут прототипы моих юных героев. Они, как и все дети, верят в чудеса. И поэтому чудеса иногда случаются».

А рецензент молодежного жюри, Володя Кобелецкий (12 лет) написал  «Это интересная повесть, в которой есть и приключения, и верная дружба, и опасности, которые преодолевают герои.  Я бы сравнил ее с «тимуровской командой», перенесенной в ХХI век».

Премию  Молодежного жюри получила Инна Манахова из г. Оренбурга за повесть «Двенадцать зрителей».

DSC_0919Инна Манахова окончила факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета году по специальности «лингвист-переводчик» (2008 г.)

Живет в Оренбурге, работает переводчиком.

Повесть «Двенадцать зрителей» – это история поиска пропавшей пятнадцатилетней девочки. Читатель,  по очереди выслушивает  друзей, знакомых, случайных попутчиков девочки и  каждый имеет собственное мнение о случившемся и знает то, о чем не догадываются остальные. Происшедшее заставляет всех зрителей  разобраться в собственных чувствах и серьезно задуматься над вопросами жизни и смерти.

Члены молодежного жюри, практически единодушно, признали повесть Инны Манаховой достойной присуждения  Молодежной Премии.  Члены молодежного жюри – участники литературных клубов при детских библиотеках Москвы: литературного клуба «Разноцветные вороны» (ЦГДБ им. А.Гайдара, руководитель Мария Никитенко),  литературного клуба «Рыжий кот» при детской библиотеке им. К.Чуковского (руководитель Анна Епишенкова) и литературного объединения при детской библиотеке – Центре культурного наследия В.Берестова (руководитель Марина Александрова). Многие из них сами пишут стихи и прозу, участвуют в литературных конкурсах. Работа в молодежном жюри Конкурса им. С.В.Михалкова дала возможность подросткам попробовать себя еще и в роли литературного критика.

Из рецензии сестер Сазоновых, 15 лет  «История завораживает уже по своему строению: повествование ведётся от разных лиц – зрителей, что является довольно интересным ходом. Узнавая о событиях под разным углом зрения, мы можем составить собственное мнение о проблеме, поднимающейся в этом произведении. А что хотел донести до нас автор? Понять смысл участия и равнодушия,  добра и зла; проблемы «белой вороны» в среде молодёжи. А суть передаёт всего лишь одна фраза, адресованная последнему зрителю: «В любой игре, да и в жизни побеждает не самый сильный, а тот, кто никогда не сдается».

Из рецензии Ники Рыжовой, 16 лет «  Всегда интересно о реальных событиях узнавать от разных людей, а читая, пытаешься составить  собственное  мнение о происходящем, сравнить оценки зрителей…И всю книгу думаешь. А думать есть о чём. Героиня, как и события, сложные. Правильно расставлена очередность людей, рассказывающих о событиях – самая важная оценка даётся от умных и взрослых».

Среди лауреатов IV Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков: Ирина Андрианова (литературный псевдоним Ирина Голицына), г.Москва, повесть «100 фактов обо мне»; Аделия Амраева, Республика Казахстан, Алма-атинская обл., пос. Береке,  цикл рассказов «Германия»; Надежда Васильева, Карелия, г.Петрозаводск, повесть «Гагара»; Валерий Клячин  (1954-2013) г.Иваново, , повесть -детектив «Страшная тайна братьев Кораблевых» ; Ольга Колпакова ,  г.Екатеринбург, повесть  «Луч широкой стороной»; Светлана Лабузнова, Московская.обл. г.Люберцы, повесть «Билет до Луны»;  Юлия Папкина  (литературный псевдоним Юлия Кузнецова), г.Москва, повесть «Фонарик Лилька»; Александр Турханов, г.Москва, повесть  «Грустный гном, веселый гном»; Татьяна Шипошина , г.Москва , повесть «Ангелы не бросают своих».

Рукописи победителей будут изданы Российским Фондом Культуры отдельными книгами и в конце года пополнят библиотеку Лауреатов Конкурса имени Сергея Михалкова.

Знакомиться подробнее … www.svmihalkov.ru