Поздравляем первых лауреатов новой независимой Премии «Книжный червь»

photo1Фарфоровая статуэтка в виде античной колонны, поддерживающей книжную полку, на которой  золотой «книжный червь» протискивается между книгами – так выглядит награда новой независимой Премии  за вклад в Русскую книжную культуру.

Первыми лауреатами Премии  стали художник-иллюстратор Анастасия Архипова, коллекционер Марк Башмаков и полиграфист Анатолий Махлов. Церемония награждения состоялась во Всемирный день книги и авторского права, 23 апреля в «Пушкинским доме» в Санкт-Петербурге.

Премия учреждена издательским домом “Вита Нова”, Литературным музеем в Москве и Пушкинским Домом в Санкт-Петербурге. Она предназначена для профессионалов книжного дела –  иллюстраторов, дизайнеров, издателей, коллекционеров и даже бухгалтеров, т.е. тех, кто собственно и делает книгу фактом культуры, тех, кто посвятил свою жизнь книжному делу. Предполагается, что премия станет ежегодной, но число лауреатов будет неизменным – три человека. Хотя номинации, очевидно, будут  меняться в зависимости от того, представитель какой книжной профессии проявит себя наиболее ярко в пределах календарного года.

IMG_1057Особо приятно отметить, что в числе первых лауреатов новой Премии признанный мастер книжной иллюстрации, наша коллега по Совету по детской книге России (IBBY), член жюри Международного конкурса на бьеннале в Братиславе (BIB), член-корреспондент Российской академии художеств Анастасия Архипова.