Лауреаты литературного конкурса им. Сергея Михалкова

«Зима, город Воркута, 1975 год, май, родился Веркин Эдуард»

Так написал в автобиографии один из самых ярких современных авторов для подростков.

Возникает вопрос – почему зима, если писатель родился в мае? А потому что Воркута не случайно в переводе означает «медвежий угол» – город находится на северо-востоке страны почти в двух тысяч километров от столицы. И зимы там долгие – длятся почти девять месяцев.

Будущий писатель учился в обычной общеобразовательной школе и, по собственным воспоминаниям, склонности к литературному творчеству не выказывал.

В 1993 году поступил в Сыктывкарский государственный университет и учился параллельно на историческом и юридическом факультетах. Вот тогда -то и начал писать…. переписывая по нескольку раз свои курсовые работы… по крайней мере, «тяга к сочинительству пошла оттуда» считает сам писатель.

Первой пробой пера, заслуживающей внимания, сам писатель считает конкурсную работу, посвященную 50–летию победы в Великой Отечественной войне. Она была напечатана в одной из провинциальных газет и принесла автору первый гонорар.

После окончания университета Эдуард Веркин работал преподавателем обществоведения в одном из вузов Воркуты. В этот период его рассказы уже печатались в журналах: «Урал», «Белый бор», «Север», «Берег» и других.

Интерес, с которым встретили читатели произведения Эдуарда Веркина, помогли ему вступить в воркутинский Союз писателей, и затем, по рекомендации союза писатель поступил на Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А. М. Горького (2003г).

Эдуард Веркин работает в разных жанрах, он считает, что звучать на одной ноте скучно и утомительно. В его творческом багаже — детективы, страшилки, фантастика, фэнтези, мистика, приключения, путешествия. Он всё чаще заявляет о себе как об авторе, берущимся за сложные современные и исторические темы. Реалистическая проза Веркина — неизменный фаворит всех ведущих премий по детской литературе.

Язык произведений Эдуарда Веркина своеобразен, необычен, сюжет — непредсказуем, близок современным подросткам динамичностью, погружённостью во внутренний мир героев. В основу многих произведений писателя легли личные житейские наблюдения.

В 2010 году вышла повесть «Друг-апрель». Рукопись этой повести стала победителем Второго Международного литературного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Проблемы, затронутые в повести обращены к сложному периоду становления личности подростка. Автор обращается теме первой любви, раскрывает борьбу героя с обстоятельствами и «непреложными законами жизни». Повесть была высоко оценена критиками, включена в список выдающихся книг мира «Белые вороны–2012».

Сегодня Эдуард Николаевич Веркин живёт в Иванове. Он обладатель более 13 престижных литературных наград, автор более 70 книг (а может быть и больше!), его роман «Облачный полк» вошёл в список 100 главных книг постсоветского времени, составленный сайтом «Год литературы» по результатам опроса 24 экспертов.

Писатель пишет для подростков, поскольку считает, что «детство — самая важная пора в жизни. Никогда человек не чувствует мир так тонко, как в детстве, никогда мир не бывает так огромен и интересен».

Из рецензий читателей:

https://www.labirint.ru/reviews/.

-«Это очень хорошая книга. О парне из неблагополучной семьи, который путем героических усилий отвоевывает свое право на жизнь, учится быть взрослым, ведя войну с собой, с подругой, и ее недостатками, с ровесниками и со своей семьей.  В этой книге описана история развития отношений между парнем и девушкой, история любви, которая остаётся на всю жизнь. Личность парня неординарная. Он не только из себя сделал настоящего человека, но ещё и брата своего правильно воспитал. Основная мысль автора приободряет и мотивирует – из любого положения можно найти достойный выход. Читала с удовольствием, и с удивлением».

– “Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.” –

На мой взгляд, эти строки могли бы быть эпиграфом к роману “Друг – апрель”, как характеризующие главного героя.
Да, конечно, хотелось бы считать это произведение фантастическим. Таковым, вероятно, и считают его многие родители, которые в своей жизни не сталкивались ни с чем подобным, и сейчас не хотят, чтобы их дети задумывались о “негативе” и видели жизнь из окна родительского автомобиля. Но, к сожалению, сюжеты и картины списаны с “реальных событий”, я бы даже сказал, не самых жутких.
Герой с самого юного возраста вынужден отвоёвывать себе жизненное пространство. Ещё в детском саду он берёт под защиту девочку и “сопровождает” её до старшего школьного возраста. Причём, чтобы обеспечить её “неприкосновенность” и благополучие, он готов на любые действия. Ещё одна сюжетная линия описывает отношение героя к своему младшему брату, заботу о нём. А переживание о дальнейшей судьбе брата мотивирует героя к социализации».

– «Вчера дочитала. Странное, конечно, произведение. Но затягивает! Автор показал другую жизнь, про которую обычно никто не пишет… “жизнь на дне”. Жизнь “выброшенных” из этой самой жизни людей. Хотя героев и людьми-то назвать сложно. За исключением, конечно, Аксёна и Тюльки. Читать стоит! Но сразу приготовиться, что никакой розовой картинки не будет. Но это не чернуха! А что? У нас таких, вот, пол страны!!! Автор даже называет конкретные места действия: Шарья, Буй, Кострома…. Все очень жизненно описано.
Ужасно… и грустно. Вот для этого и читать, чтобы подумать.
И еще очень понравился эпилог! Он светлый такой и видишь, что у главных героев все хорошо! Потому что я лично всю книгу больше всего переживала за маленького Тюльку…..»

– «Прекрасная книга, которая воспевает в столь жесткой теме (проблемы бедной, социально нездоровой семьи) прекрасные человеческие чувства-отзывчивость, самопожертвование, веру и любовь. Автор показывает, что несмотря на все проблемы современного подростка (воровство ради выживания своих близких, отчуждение традиционного уклада жизни) истинные человеческие чувства не исчезают. В книге идет четкий контраст-убогость (внешняя) жилья, семьи главного героя и сильное светлое чувство, воспетое душой героя (любовь, сопереживание, тоска). Книга написана прекрасным, простым языком, практически без использования каких-либо средств выразительности, что нисколько не умоляет красоты произведения, а придает ему большую выразительность и наглядность».

В электронном варианте книгу Эдуарда Веркина «Друг-апрель» можно скачать на ЛитРес (litres.ru) – fb2, epub, pdf