Лауреаты литературного конкурса им. Сергея Михалкова

Надежда Васильева дважды становилась лауреатом Международного литературного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков – в 2014 года (повесть «Гагара») и в 2018 (повесть «Про Дуньку, которую знали все»). И обе ее книги получили признание у читателей, и не только подростков.

По образования, Надежда Борисовна Васильева педагог, окончила факультет иностранных языков Псковского государственного педагогического института. Долгое время работала в школе, и этот опыт общения со школьниками, понимание их проблем и трудности становления личности, определили творчество Надежды Васильевой. Сначала, как считает сама писательница, это была потребность учителя рассказать взрослым, родителям о том, как раним ребенок, как порой беззащитен его внутренний мир. Затем наверно, желание писателя поделиться историями из жизни подростков и на примерах судеб своих героев с сильным, независимым характером вести диалог с читателем о дружбе и любви, о совести и ответственности, о милосердии и долге…

Повесть «Про Дуньку, которую знали все» – о своевольной, дерзкой, отчаянно бесшабашной, невоспитанной девчонке, которая терроризировала всю школу. О том, как она вырастает рассудительной и бесстрашной, ответственной и самостоятельной личностью, умеющей слушать и слышать других.

В одном из интервью писательница призналась, что “Все, что я пишу, – это психологическая проза, это взгляд на происходящее изнутри. Мне очень интересен внутренний мир человека. Наш внутренний мир — это та же Вселенная, и, как Вселенная, он бесконечен во времени и пространстве”.

И профессиональные психологи и педагоги высоко оценивают творчество Надежды Васильевой.

Из рецензии И.И.Тихомировой, кандидата педагогических наук, доцента Санкт-Петербургского института культуры, члена Психологического общества Санкт-Петербурга, члена редколлегии журналов «Школьная библиотека», «Семья и школа» на книгу Н.Васильевой:

«Автор, осознанно или интуитивно, подняла вопрос, до понимания важности которого современная педагогика детского чтения ещё не доросла. Все упёрлись в проблему, чтобы дети читали, желательно – классику. Но зачем – это пока мало кого волнует. Писатель Васильева поставила во главу угла детского чтения именно проблему целевой установки. Даже детская классика при искажённом восприятии ребёнка может нести зло в лице отрицательных персонажей, как это случилось с читающей Дунькой. Тут есть над чем задуматься: и учителям, и родителям, и библиотекарям. Уповать на книгу, даже на детскую классику, как на средство воспитания – нельзя, если ребёнок оставлен наедине с читаемой книгой».

Первая публикация Надежды Васильевой появилась в 1984 году. Сегодня она известный писатель, Член Союза российских писателей (1996 г), Председатель Карельского представительства Союза российских писателей, Лауреат республиканских, всероссийских и международных литературных премий – «Сампо», «Добрая лира», «Русский стиль», «Славянские традиции», шведской премии Литературного Фонда Бенгта Похъянена, финалист Международной Бунинской премии  2013г. (повесть  для взрослых «Когда ангелы поют»), лауреат IV (2014г) u VI (2018г) Международного литературного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, обладатель серебряной медали III Всероссийского Литературного Фестиваля Фестивалей «ЛиФФт-2018».

Повести и рассказы Н.Васильевой печатаются не только в России, но и за рубежом: в Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции.  

Надежда Васильева родилась в г. Ленинграде 25 сентября 1954 г., ее детские и юношеские годы прошли на Псковщине, в поселке Ляды. После окончания средней школы – учеба в Псковском государственном педагогическом институте, затем работа учителем английского и немецкого языков в одной из школ небольшого городка в Карелии, работа гидом-переводчиком в музее-заповеднике “Кижи”, переводчиком в холдинговой компании.

Надежда Васильева с 1989 г. живет и работает в г. Петрозаводске.

А еще она пишет песни и романсы на стихи известных поэтов…

Из рецензий читателей на книгу «Про Дуньку, которую знали все»:

https://www.labirint.ru/reviews/goods/712687/

– «Великолепное произведение! Поучительная книга для любого возраста читателей, с точным анализом психики неуправляемого ребенка и о помощи ей в адаптации в обществе. Написана очень доступным языком. Прочитав эту повесть, я, пожилой человек, только сейчас поняла те ошибки, которые были совершены в воспитании своих детей. Советую дополнить последнюю строку аннотации: “Для среднего школьного возраста и их родителей”.

– «Одна из самых мудрых книг, что я читала. Причём научить чему-то она может как юного читателя, так и его родителя. Как бы вы отнеслись, например, к девчонке вроде… Дуньки, скажем? К нахальной 10-летней хулиганке, любящей дерзить всем вокруг – даже учителям? Именно эта книга заставляет посмотреть на ситуацию под другим углом, а всё благодаря… отчиму Дуньки. Ведь… как корабль назовёшь, так он и поплывёт, верно? Вот и Валера руководствуется этим принципом. Непослушный ребёнок сможет легко узнать себя в Дуньке, ну а автор через отчима Валеру и Дунины мысли ненавязчиво подскажет, как же быть и ему, и родителям. Лёгкий слог, реалистичные чёрно-белые иллюстрации, и самое главное – интересный сюжет и вера в то, что в каждом человеке есть что-то хорошее — вот чем полюбилась мне эта книга.».

– «Отличная книга! В жизни много таких девочек- задиристых, ершистых, со своим мнением. Именно из таких девочек после сложных ситуаций и совета мудрого успешного человека могут вырасти удачные руководители и успешные профессионалы. Рекомендую прочитать и девочкам, и их родителям, и педагогам».

Заказать книги Надежды Васильевой можно через интернет-магазин издательства «Детская литература» (www.detlit.ru )