Почетный диплом IBBY 2022

Среди престижных наград в мире детской литературы особое место нанимает Почетный диплом Международного Совета по детской книге (Honour List IBBY). Это список лучших книг, изданных в разных странах мира – членов IBBY за последние 2-3 года.
Формирование Почетного листа IBBY проводится раз в два года, таким образом создавая уникальную панораму лучших образцов мировой детской литературы от второй половины ХХ века (первые списки Почетного листа были опубликованы в 1956 г) до современности. Задача Honour List IBBY – не только представить лучшие детские книги разных стран, но и предложить их для публикации во всем мире. Таким образом IBBY способствует развитию международного взаимопонимания с помощью детской литературы.

Почетный Диплом IBBY вручается детским писателям – авторам книг из Honour List, лучшим художникам-иллюстраторам и переводчикам. Каждая национальная секция  IBBY представляет своих лауреатов для награждения.
Традиционно, книги-номинанты на Почетный диплом выдвигают российские издательства и библиотеки, поскольку именно они лучше всего владеют информацией какая именно книга получила одобрение юных читателей. Национальной секции IBBY предоставлено право определить Лауреатов Honor List, одного для каждой номинации. Но, поскольку в нашей стране книги издаются также на языках народов России, то в номинации «автор» российская секция IBBY представляет двух лауреатов.
В конкурсном отборе претендентов на Honor List -2022 участвовало 34 книги:, из них 10 в номинации «автор», 8 в номинации «переводчик», и 16 в номинации «иллюстратор». Экспертный совет большинством голосов определил победителей по каждой позиции:

 

 

Honor List -2022. Номинация «Автор».

Эдуард Веркин.
“Осеннее солнце”, повесть. Из-во «Волчок», М, 2021

 

 

 


 

Honor List -2022. Номинация «Автор, пишущий на национальном языке народов России»

Ленар Шаехов. Республика Татарстан.
«Galineņ pesiye» / Есть котёнок у Гали: стихотворения для детей. Татарское книжное изд-во, Казань, 2019. На татарском языке

 


 

Honor List -2022. Номинация  «Иллюстратор».

Анастасия Архипова.
Бруно Хэхлер “Тайна плюшевых мишек”, перевод с немецкого Александры Горбовой, Из-во: АСТ. Малыш, М, 2019 г.

 

 

 


 

 

Honor List -2022. Номинация «Переводчик”.

Ольга Варшавер
Дэвид Алмонда «Ангелино Браун» (перевод с английского). Из-во: Самокат, М, 2020

 

 

 


Справка:
Дипломы почетного листа вручаются на конгрессах IBBY, которые проходят каждые два года. На очередном Конгрессе презентуется каталог Honor List и впервые представлена выставка книг соответствующего года. После этого, семь параллельных коллекций книг Honor List совершают своеобразное турне по всему миру, участвуя в качестве выставочной коллекции на книжных ярмарках и конференциях. Затем книги передаются в библиотеки Мюнхена, Цюриха, Братиславы, Санкт-Петербурга, Токио, Куала-Лумпура и Тусона, где на постоянном хранении находятся коллекции всех книг Honor List IBBY.