Лауреаты литературного конкурса им. Сергея Михалкова

Дорогие друзья!

Вот и закончились наши затянувшиеся летние каникулы и вас снова ждут встречи с лауреатами литературного конкурса им. Сергея Михалкова. Они будут проходить в 13.00, во вторую и четвертую среду каждого месяца.

И сегодня Вы познакомитесь с писателем, педагогом, музыкантом – Александром Турхановым.

Александр Турханов лауреат IV и победитель V (3-я премия) Международного конкурса им. С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. (2014, 2016).
Родился писатель в 1968 году, детство провел в Забайкалье, в г. Краснокаменске, где учился в музыкальной школе, затем окончил Иркутское училище искусств по классу фортепиано, работал преподавателем фортепиано в пос. Витимский Иркутской обл., концертмейстером в Иркутском театральном училище.

В профессиональном багаже Александра Турханова Литературный институт им. А. М. Горького и Институт искусств Московского педагогического государственного университета.

Сейчас Александр Геннадиевич преподает музыку в одной из московских школ и пишет повести и рассказы в которых неизменно присутствует музыка.

«Я мальчишеский писатель» – говорит о себе писатель. Мальчишки мне понятней девчонок и, наверное, интересней. Если миропонимание у нас более-менее одинаковое, то уж мироощущение у мальчиков и девочек совершенно разное, с этим нужно просто смириться».

Сюжеты повестей писателя Турханова во многом биографичны – так его встреча с музыкально одаренным маленьким мальчиком легла в основу удивительной светлой повести о шестилетнем Антошке, в котором пробудилась музыка, ожила и зазвучала. И как маленький ребенок справляется с тем, что он видит и слышит мир как-то особенно. (повесть «Грустный гном, веселый гном», М, 2014 г.).

А сюжет повести „За горами, за лесами“ (М, 2016г) взят из биографии самого писателя – когда-то он преподавал в далекой сибирской школе, куда добираться надо было от Иркутска еще три с половиной часа на самолете. Однажды в январе писатель в пургу, сбился с дороги и двое с половиной суток не мог выйти к людям.

Герой повести – московский подросток Лёшка привык, что его окружают блага цивилизации: современные автомобили и метро, ноутбук и микроволновка… Можно ли жить без всего этого, он узнает, отправившись летом в глухую сибирскую деревушку. А как обойтись без мобильной связи? Да еще если твоей помощи ждет больной отец, а ты – заблудился в тайге? В жизни обязательно наступает момент, когда рассчитывать приходится лишь на себя.

Писатель подводит читателя к пониманию того, что, «если человека выдернуть из городской среды, то он становится мало что умеющими. А завоевать уважение этой жизни, которая вне человеческой цивилизации — большой труд».

Александр Турханов в Литинституте учился у Валентина Распутина и Сергея Есина, а первыми читателями его будущих книг обычно становились его ученики. Он уверен, что педагогика — одна из самых мужских профессий, а настоящий мужской поступок можно совершить и будучи подростком.