Анонс

«БЕЛЫЙ МИР АРКТИКИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ДЕТСКОЙ КНИГИ»
второй Международный конкурс творческих проектов
для детей и подростков.

Филиал Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) ДТК – центр чтения проводит второй Международный конкурс творческих проектов для детей и подростков “Белый мир Арктики через призму детской книги”.

Конкурс призван расширить представления детей об окружающем их огромном, заснеженном мире. Многие писатели и путешественники сравнивали Север и Арктику с белым листом бумаги, на котором каждый может написать свою жизненную историю. Книга на Севере – больше, чем просто художественное произведение, она кочует вместе с оленеводами тундры и является незаменимым другом в детских кочевых школах, книга на Севере и Арктике – живой собеседник в бескрайнем белом безмолвии, в пространстве, удаленном на тысячи километров от людей.

Миссия конкурса – формирование познавательной и созидающей деятельности ребенка, активное развитие ценностных и мировоззренческих составляющих позитивной северной идентичности.

Для участия в конкурсе приглашаются авторы творческих проектов для детей и подростков: художественные и научно-популярные издания, в том числе и аудиокниги, мультипликационные фильмы по художественным произведениям, авторские настольные игры на тему Севера и Арктики, изданные в период с 01 января 2019 года по 31 августа 2022 года.

Конкурс проводится при поддержке Российской национальной секции Международного совета по детской книге (IBBY), Совета детской книги России, Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), Северного форума по устойчивому развитию.

Положение о конкурсе: http://bdulib.ru/index.php/konkursy/1040,  https://new.nlrs.ru/news/7748

Электронная почта организатора: arctic@nlrs.ru