Памятник Самуилу Яковлевичу Маршаку

1 июня в Москве прошла церемония открытия памятника поэту, драматургу, сценаристу и автору популярных детских книг Самуилу Яковлевичу Маршаку. В скульптурной композиции знаменитого поэта, сидящего в кресле окружают дети. Постамент для бронзовой скульптуры сделали в виде полуоткрытой книги.

Открытие памятника не случайно было приурочено к Международному дню защиты детей – Самуила Яковлевича Маршака с полным правом можно назвать одним из пионеров создания “большой литературы для маленьких”. Он основал первый в стране Театр Юного Зрителя и писал для него пьесы. Создал первый детский журнал и начал писать детские стихи. При поддержке М.Горького, организовал первую редакцию детской художественной книги, привлекая к работе писателей и поэтов, художников и издателей. Во многом, благодаря Маршаку в 20-30-е годы ХХ столетия в стране сложилась качественная детская литература, сохранившая преемственность с классической русской литературой.

Справка: Бронзовый памятник С.Я.Маршаку создавался исключительно на благотворительные пожертвования, он находится на Лялиной площади в Москве, недалеко от Курского вокзала. В этом районе Маршак проживал после переезда из Ленинграда (Санкт-Петербурга) в 1938 года и до своей смерти в 1964 году.

Автор памятника – известный российский скульптор Георгий Франгулян.