Победители Премии IBBY-Asahi в области продвижения чтения

ibby_sigПремия IBBY-Asahi в области продвижения чтения была учреждена Международным советом по детской книге при поддержке японского издательства Asahi Shimbun. Она вручается проектам разных групп или институтов, которые внесли значительный вклад в дело поддержки и развития детского и юношеского чтения. Премия присуждается раз в два года двум проектам и торжественно вручается победителям на Конгрессе IBBY, проходящем каждые два года.

 Жюри 2014 предстояла  сложная задача выбрать двух победителей из четырнадцати номинантов, так как все проекты были очень достойными и вполне отражали миссию IBBY. Каждый представленный проект был нацелен на поддержку детей, которые живут в неблагоприятных условиях без какого-либо практического доступа к книгам. Это действительно проекты, продвигающие чтение!

После напряженного обсуждения жюри сделало свой выбор:  Банк детских книг, Торонто,  Канада и PRAESA, Кейптаун, Южная Африка получили в 2014 году премию IBBY-AsahiI.

IBBY сердечно поздравляет организаторов и руководителей этих двух выдающихся проектов, которые помогают детям войти в мир книги  и чтения.

Награждение победителей и вручение денежных призов в размере 10 000 долларов США состоится на 34-ом конгрессе IBBY в Мехико,  в пятницу, 12 сентября 2014 года,  на специальном праздничном мероприятии в детском музее Papalote в Мехико.

Английская версия…

Японская секция IBBY

titleПчелиная пасека Yamada и издательство Asahi Shimbun приглашают юных художников из разных стран принять участие во Втором конкурсе детского рисунка по теме «Пчелы».

Участие в конкурсе позволит юным художникам познакомиться с удивительным биологическим сообществом, которое тесно связано с природой. Сюжет  рисунка юный художник выбирает произвольный: например в рамках темы: “Цветы и пчелы”, “Пчелы в природе”, “Человек и пчелы” и т.п.  

картинка из японской газеты о конкурсе

Английская версия…

Читать далее →